Subasta Pintura Julio 2022

466 VÍCTOR MIRA

466 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949-Munich 2003 Carta de Antonin Artaud a Vincent van Gogh escrita en un café de París Acuarela, tinta y lápiz sobre papel Firmada, titulada y fechada 1997 Medidas 50 x 34,5 cm Salida 400 € 466 467 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949-Munich 2003 Café Gran Rex. 1997 Acuarela, lápiz y collage sobre papel Firmado y fechado 1997 Medidas 50 x 35 cm Salida 400 € 467 468 469 132 468 MANUEL BEA Barcelona 1934-Suiza 1998 Sin título. 1978 Acuarela y tinta sobre papel Firmada y fechada 1978 Medidas 36.5 x 48,5 cm Salida 150 € 469 VÍCTOR MIRA Zaragoza 1949-Munich 2003 Café Satié. 1997 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada 1997 Medidas 50 x 35 cm Salida 400 €

470 470 ENRIQUE BRINKMANN Málaga 1938 K.H. 1971 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1971 Medidas 107 x 81 cm Bibliografía José Manuel Cabra de Luna, “Brinkmann 1957-1992”, Ed. Fundación Pablo Ruiz Picasso y Ayuntamiento de Málaga, Málaga 1993, reprod. pág. 73, nº 66 Antonio García Berrio, “Enrique Brinkmann. Figuras de la abstracción”, Ed. Ayuntamiento de Málaga, Málaga 2016, reprod. pág. 65 Salida 5.500 € 133