Subasta Pintura Julio 2022

463 ANDREU ALFARO

463 ANDREU ALFARO Valencia 1929-2012 Estático (a). 1960 Pintura sobre hierro Firmada Pieza única Medidas 30 x 50 x 53 cm 463 Procedencia Sala Neblí, Madrid Colección particular Exposiciones 1963 (21 marzo-12 abril), “Andreu Alfaro”, Sala Neblí, Madrid Bibliografía Víctor Nieto Alcaide, “La escultura de Andrés Alfaro” Revista Aulas nº4, Madrid junio 1963, reprod. pág. 19 “Alfaro”, Ed. Sala Neblí, Madrid 1963, reprod. cat. exp. pág. 19 “Alfaro”, Ed. Dirección General de Patrimonio Artístico. Archivos y Museos, Madrid 1979 reprod. pág 61 Antonio Bonet Correa, “Alfaro”, Ed. Universidad Complutense, Madrid 1981, reprod. pág. 32 Helmut Dreiseitel, “Alfaro”, Ed. Galerie Dreiseitel, Colonia 1981, reprod. pág. 32 “Alfaro”, Ed. IVAM, Valencia 1991, reprod. pág. 16 Javier Maderuelo y José Martín Martinez, “Andreu Alfaro: espacio público”, Ed. Fundación Caja del Mediterráneo, Alicante 1996 reprod. pág.s 34 y 244 Vicente Jarque, “Andreu Alfaro. Catálogo Razonado Vol I (1957-1989)”, Ed. IVAM, Valencia 2004, reprod. pág. 66 Salida 7.000 € 464 LUIS CARUNCHO La Coruña 1929-Madrid 2016 Sin título. c. 1965 Pintura y collage sobre papel encolado a tabla Firmado Dorso firmado Medidas 48 x 79 cm 130 464 Salida 1.200 €

Dorso 465 465 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Gris oscuro, con clavos que surgen del fondo, junto a la recta de oro. 1965 Látex, feldespato, pigmentos y objetos (clavos antiguos) sobre madera Dorso firmado, titulado y fechado 1965 Dorso nº catálogo del artista 65-6 Medidas 91,2 x 74,8 x 8 cm con marco del artista Procedencia Galería Juana Mordó, Madrid Colección particular Exposiciones 1965 (10 junio-10 julio), “Torner. Pinturas y collages”, Galería Juana Mordó, Madrid Bibliografía Enrique R. Paniagua, “El arte de Torner”, Ed. Palacio de la Salina, Salamanca 1985, pág. 25, nº 18 Enrique R. Paniagua, “ El Arte de Gustavo Torner. Volumen II”, Ed. Enrique R. Paniagua, Salamanca, 2003, pág. 10 y 152, nº 405, (con medidas 90 x 70 cm) Salida 18.000 € 131