Subasta Pintura Julio 2022

453 453 MANUEL

453 453 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 El barco. 1958 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1958 Medidas 34 x 49 cm Salida 2.600 € 454 JOSEP GUINOVART Barcelona 1927-2008 Sin título. 1963-64 Óleo, tela, madera y plomo Firmado y fechado 1963 Dorso firmado y fechado 1964 Medidas 100 x 81 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Rene Metrás, Barcelona Colección particular Salida 3.800 € 124 454

455 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1976 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1976 Dorso fechado y firmado Medidas 71 x 90 cm Salida 3.000 € 455 456 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Tricicycle rouge. 1992 Pintura y metal sobre estructura de madera Dorso firmado, titulado y fechado 1992 Medidas 50 x 70 x 8 cm Exposiciones 1992-93 (noviembre-enero), “Rueda”, Abbaye des Cordeliers Chateauroux, Francia Bibliografía “Rueda”, Ed. Instituto Cervantes. Ministerio de Asuntos Exteriores, Madrid 1992, invitación Salida 4.500 € 456 125