Subasta Pintura Julio 2022

450 450 MANUEL VIOLA

450 450 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 La puerta del infierno. 1965 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso también pintado, titulado y firmado Medidas 80 x 119 cm Exposiciones 1989 (3 febrero-5 marzo), “Exposición Manuel Viola Antológica”, Palacio de Sástago, Zaragoza Bibliografía “Exposción Manuel Viola Antológica”, Ed. Diputación de Zaragoza, Zaragoza 1989, reprod. s/p, nº cát. 33 Salida 8.000 € Dorso 122

451 451 LUIS FEITO Madrid 1929-2021 Sin título. 1955 Tinta sobre papel encolada a tela Firmado y fechado 1955 Medidas 32 x 47 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Martine Hénault et associés, Montreal Colección particular Salida 4.500 € 452 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Sin título. 1977 Tinta y lápiz sobre papel Firmado Dorso firmado y fechado 1977 Medidas 40 x 30 cm Certificado firmado por la Fundación Palazuelo, Madrid Salida 4.000 € 452 123