Subasta Pintura Julio 2022

444 444 FERMÍN AGUAYO

444 444 FERMÍN AGUAYO Burgos 1926 – París 1977 Personaje femenino. 1954 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1954 Medidas 71 x 60 cm Exposiciones 1985 (5 octubre-3 noviembre), “F. Aguayo (1926-1977). Exposición Antológica”, Palacio de la Lonja de Zaragoza, Zaragoza Bibliografía “F. Aguayo (1926-1977). Exposición Antológica”, Ed. Ayuntamiento de Zaragoza, Zaragoza 1985, reprod. cat. exp. s/p (con otras medidas) Salida 900 € 445 445 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Sin título Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 20,5 x 12,5 cm Salida 600 € 446 ALBERT RAFOLS-CASAMADA Barcelona 1923-2009 Sin título. 1968 Óleo sobre lienzo Medidas 43 x 34 cm Factura de compra firmada por el artista. Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual 118 446 Salida 1.200 €

447 447 LUIS MARTÍNEZ PEDRO Cuba 1910-1989 Dos figuras. 1951 Óleo y arena sobre tela pegada a cartón Firmado y fechado en mayo 1951 Medidas 60 x 45 cm Certificado por la Fundación Arte Cubano, Madrid Salida 8.500 € 119