Subasta Pintura Julio 2022

441 VIRGILIO VALLMAJÓ

441 VIRGILIO VALLMAJÓ Gerona 1914- Francia 1947 Composición con guitarra. c. 1940 Pastel sobre papel Firmado Medidas 53 x 48 cm Procedencia Galería Pepe de la Mano, Madrid Colección particular Exposiciones 2005 (20 octubre-17 noviembre), “Virgilio Vallmajó: del neo cubismo a la abstracción geométrica”, Galería José de la Mano, Madrid Bibliografía VVAA, “Virgilio Vallmajó: del neo cubismo a la abstracción geométrica”, Ed. Gallería Pepe de la Mano, Madrid, reprod. cat. exp. pág. 52, nº 41 Salida 1.500 € 441 116 442 442 JAVIER VILATÓ Barcelona 1921-París 2000 Mujer con vestido ocre. 1938 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado “8-1938” Medidas 60 x 80 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Dalmau, Barcelona Colección particular Salida 500 €

443 443 JOAQUÍN PEINADO Málaga 1898-París 1975 Paisaje. 1953 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1953 Medidas 46 x 55 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Rojo y Negro, Madrid Colección particular Salida 4.800 € 117