Subasta Pintura Julio 2022

421 LUIS CARUNCHO La

421 LUIS CARUNCHO La Coruña 1929-Madrid 2016 421 Suite a Víctor Merino. 1989 Carpeta que contiene 3 Serigrafías del artista sobre papel, todas ellas, firmadas a lápiz y numeradas II/X. Acompañadas por 3 poemas de José Hierro sobre papel vegetal. Edita La Galería de Cabo Mayor, Madrid 1989 Medidas 65 x 50 cm (serigrafías); 69 x 54 x 2 cm (carpeta) Salida 200 € 422 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa 1926-Madrid 2018 Sin título Mármol sobre peana de aluminio con alma de madera Firmada Pieza única Medidas 13 x 17 x 10 cm Salida 500 € 422 108 423 423 GERARDO RUEDA Madrid 1926-1996 Paisaje. 1979 Serigrafía sobre papel Michel-Archés Firmada a Lápiz Numerada 40/150 Medidas 35 x 50 cm Edita Galería Sen, Madrid 1979 Bibliografía Alfonso de la Torre, “Gerardo Rueda. Obra Gráfica (1964-1993)”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1993, nº 17, pág. 19 Salida 150 €

424 JORGE OTEIZA Guipúzcoa 1908 - San Sebastián 2003 Desocupación de la esfera. Conclusión para Mondrian. 1968-1974 (2000) Construcción con elementos de bronce sobre eje pivotante Firmado Numerado 61/250 Medidas 20 x 14 x 12,5 cm Exposiciones 2004-05 (23 diciembre-23 febrero), “José Hierro (1922- 1992). La Torre de los sueños”, Museo de Bellas Artes de Santander, Cantabria Bibliografía VVAA, “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Ed. Ayuntamiento de Santander, Cantabria 2004, reprod. cat. exp. pág. 498 Txomin Badiola, “Oteiza. Catálogo Razonado de escultura. Volumen II. Obra abstracta”, Ed. Fundación Museo Jorge Oteiza, Navarra 2016, reprod. pág. 769, nº CRIO.7.7.10.012 Salida 3.000 € 424 Firmada a lápiz Numerada 40/150 Medidas 50,5 x 35 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 € 426 ELENA ASINS 425 Madrid 1940-Navarra 2015 426 425 ELENA ASINS Madrid 1940-Navarra 2015 Sin título. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Sin título. 1983 Serigrafía sobre papel Guarro Firmada a lápiz Numerada 40/150 Medidas 50,5 x 35 cm Edita Galería Sen, Madrid 1983 Procedencia Galería Sen, Madrid Colección particular Salida 300 € 109