Subasta Pintura Julio 2022

416 FRANCISCO FARRERAS

416 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927-Madrid 2021 Sin título. 1975 Collage y tinta sobre papel Firmado y fechado 1975 Medidas 41 x 55 cm 416 Salida 400 € 417 418 106 417 ANTONI CUMELLA Barcelona 1913-1985 Sin título. 1974 Cerámica vidriada Firmada y fechada 1974 Medidas 48 x 49 x 4 cm Salida 400 € 418 FRANCISCO FARRERAS Barcelona 1927-Madrid 2021 Sin título nº 670. 1974 Collage de papeles entintados sobre madera Dorso firmado, titulado y fechado 1974 Medidas 50 x 50 cm Exposiciones 2004-05 (23 diciembre-23 febrero), “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Museo de Bellas Artes de Santander, Cantabria Bibliografía VVAA, “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Ed. Ayuntamiento de Santander, Cantabria 2004, reprod. cat. exp. pág. 474 Salida 600 €

419 EUSEBIO SEMPERE Alicante 1923-1985 Sin título. 1965 Gouache sobre papel negro Firmado y fechado 1965 Medidas 64 x 49 cm Confirmada la autenticidad de la obra por el Legado Eusebio Sempere Salida 3.000 € 419 420 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 La playa. 1959 Gouache y acuarela sobre papel Firmado y fechado 1959 Dorso titulado Medidas 50 x 65 cm Exposiciones 2004-05 (23 diciembre-23 febrero), “José Hierro (1922- 1992). La Torre de los sueños”, Museo de Bellas Artes de Santander, Cantabria Bibliografía VVAA, “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Ed. Ayuntamiento de Santander, Cantabria 2004, reprod. cat. exp. pág. 476 Salida 3.000 € 420 107