Subasta Pintura Julio 2022

405 405 PABLO SERRANO

405 405 PABLO SERRANO Teruel 1910-Madrid 1985 Pan partido Bolígrafo sobre papel de estraza Firmado y dedicado Medidas 15 x 21 cm Salida 200 € 102 406 406 PANCHO COSSÍO Cuba 1898-Alicante 1970 Barcos. 1955 Gouache sobre papel Firmado y fechado 1955 Medidas 38 x 30 cm Salida 1.200 €

407 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961 Estático cambiante en ejecución. 1957 Tinta sobre papel Firmado, titulado y fechado 1957 Medidas 26,5 x 19,5 cm Exposiciones 1981 (8 octubre-15 noviembre), “Ángel Ferrant”, Fundación Joan Miro. Centre d’Estudis d’Art Contemporani. Parc Monjuic, Barcelona Bibliografía Ángel Ferrant, “Ángel Ferrant”, Ed. Fundación Joan Miro, Barcelona 1981, reprod. cat. exp. pág. 30, nº 52 Salida 1.000 € 407 408 408 ÁNGEL FERRANT Madrid 1890-1961 Mujer Tinta grasa sobre papel Firmado y dedicado Medidas 30,5 x 21 cm Exposiciones 1981 (8 octubre-15 noviembre), “Ángel Ferrant”, Fundación Joan Miro. Centre d’Estudis d’Art Contemporani. Parc Monjuic, Barcelona Bibliografía Ángel Ferrant, “Ángel Ferrant”, Ed. Fundación Joan Miro, Barcelona 1981, ref. cat. exp. nº 59 Salida 500 € 103