Subasta Pintura Julio 2022

400 399 399 BENJAMÍN

400 399 399 BENJAMÍN PALENCIA Albacete 1894-Madrid 1980 Rostro. 1966 Rotuladores sobre papel (*) Firmado, dedicado y fechado 1966 Medidas 15,5 x 11 cm (*) Realizado sobre una invitación que reúne al poeta y al pintor en la clausura de la exposición “Visión plástica de Castilla”; 5 de diciembre de 1966 Salida 300 € 400 JUAN MANUEL CASTRILLÓN Madrid 1929-2015 Pareja. 1968 Tinta sobre papel Firmada y fechada 1968 Medidas 36,5 x 52 cm Salida 120 € 401 FERMÍN AGUAYO Burgos 1926 – París 1977 Maternidad Ceras sobre papel negro Firmado Dorso dedicado (Felicitación de Navidad) Medidas 16 x 9,5 cm 402 402 LUIS CARUNCHO La Coruña 1929-Madrid 2016 Guitarra. 1993 Gouache y collage sobre papel (felicitación de año nuevo) Firmado y dedicado 1993-94 Medidas 21 x 19,5 cm 100 401 Salida 200 € Salida 100 €

403 403 CRISTINO DE VERA Santa Cruz de Tenerife 1931 Cesta de frutas. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1972 Dorso firmado y fechado Medidas 31 x 40 cm Buscar en el libro de ibérico europea Salida 1.200 € 404 GREGORIO PRIETO Valdepeñas 1897-1992 Planta y estrella Acuarela y lápiz sobre papel Firmada Medidas 15 x 10 cm Salida 200 € 404 101