Subasta Pintura Julio 2022

393 393 VENANCIO BLANCO

393 393 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Marco Aurelio. 1975 Bronce patinado sobre base de piedra Firmado Numerado III/VI Medidas 23 x 17 x 9 cm Fundición del propio artista. Agradecemos la colaboración de la Fundación Venancio Blanco por su ayuda en la catalogación de esta obra. Salida 700 € 394 394 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Marinero vasco Lápiz sobre papel Firmado Medidas 32,5 x 23 cm Salida 150 € 98 395 395 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Primavera. 1989 Bronce patinado sobre base de piedra Firmado P.E. (prueba de Estado) Medidas 29 x 13 x 6 cm Agradecemos la colaboración de la Fundación Venancio Blanco por su ayuda en la catalogación de esta obra. Exposiciones 2004-05 (23 diciembre-23 febrero), “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Museo de Bellas Artes de Santander, Cantabria Bibliografía VVAA, “José Hierro (1922-1992). La Torre de los sueños”, Ed. Ayuntamiento de Santander, Cantabria 2004, reprod. cat. exp. pág. 489 Salida 700 €

397 396 396 TEODORO DELGADO Toledo 1907-Madrid 1975 El torerito Óleo sobre tabla Firmado Medidas 35,5 x 24,5 cm 397 AGUSTÍN REDONDELA Madrid 1922-2015 Escena de toros Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 39 x 48 cm Salida 1.200 € Salida 180 € 398 ANTONIO QUINTANA Córdoba 1943 Torero. 1974 Óleo sobre lienzo Medidas 56 x 47 cm Salida 500 € 398 99