298 ENRIQUE GRAN Santander 1928-Madrid 1999 Sin título. c. 1970 Óleo sobre tabla Dorso firmado Medidas 18,5 x 20,5 cm Salida 550 € 298 299 XAVIER CORBERÓ Barcelona 1935 Sin título. c. 1975 Bronce ensamblado a madera Firmado Medidas 49 x 70 x 4 cm Salida 500 € 299 300 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Sin título Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 27 x 46 cm Salida 500 € 96 300
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983 Sin título. 1966 Pintura, poliéster, polvo de mármol y madera Firmado y fechado 1966 Medidas 183 x 100 cm Exposiciones 1988, “La Vanguardia Cántabra. Homenaje a Manuel Raba”, Palacio de Sobrellano, Comillas (Santander) Salida 15.000 € 301 97
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9