285 SIMON EDMONDSON Londres 1955 Portrait. 1996 Óleo y pastel sobre papel Medidas 120 x 140 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Jorge Mara, Madrid Colección particular 285 Salida 1.200 € 286 JUAN GENOVÉS Valencia 1930-Madrid 2020 Sin título. 1993 Tinta y collage sobre papel Firmado y fechado 1993 Medidas 32 x 19,5 cm Salida 950 € 287 EDGAR PLANS Madrid 1977 Trípode. 2009 Acrílico sobre papel Firmado, titulado y fechado 2009 Medidas 70 x 51 cm Procedencia Adquirido al artista por el propietario actual. 90 Salida 550 € 286 287
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 1942 Escuchar mareas. 2009 Óleo y tinta sobre papel (políptico) Firmado y fechado en febrero 2009 Medidas 35 x 25 cm (cada pieza) Bibliografía (se adjunta revista) Sibila.30. Revista de Arte, Música y Literatura, Sevilla abril 2009, reprod. s/p y portada Salida 1.300 € 289 SANTIAGO SERRANO Villacañas, Toledo 1942 Serie Instrumental. 1998 Pintura sobre 48 impresiones digitales montadas sobre madera Medidas 145 x 145 cm Procedencia Galería Cristina Parra, Madrid Colección particular Salida 900 € 289 91
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9