3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

5 JOSÉ LUPIAÑEZ Y

5 JOSÉ LUPIAÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Estudio de árbol Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 18 x 19 cm Salida 180 € 5 6 6 ENRIQUE VERA SALES Toledo 1886 - Madrid 1956 Iglesia de Toledo Dibujo a lápiz sobre papel Firmado en Toledo Medidas 30 x 21 cm Salida 180 € 7 7 LOUIS CARLES DE CARBONNIÈRES Viviers-lès-Montagnes, Fracia 1886 - Verdun 1915 8 ALEJANDRO FERRANT Y FISHERMAN Madrid 1843 - 1917 Vista de pueblo con paisaje. 1846 Acuarela sobre papel Firmado y fechado Medidas 14 x 19 cm Salida 200 € 6 Personaje italiano Dibujo a lápiz con toques de clarión Firmado en Roma Medidas 19,5 x 11 cm Salida 300 € 8

9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valencia 1859 - 1927 Lago de la Albufera Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 11,5 x 18 cm Salida 250 € 10 RAFAEL SENET Sevilla 1856 - 1926 Gran Canal de Venecia Dibujo a lápiz sobre papel Firmado Medidas 13,5 x 21,5 cm Salida 250 € 11 12 11 EDUARDO ZAMACOIS Bilbao 1841 - Madrid 1871 Paisaje con castillo Dibujo a carboncillo con toques de clarión Firmado Medidas 15,5 x 23 cm Salida 200 € 12 EMILIO SÁNCHEZ PERRIER Sevilla 1855 - Alhama de Granada 1907 El Guadalquivir Dibujo a carboncillo sobre papel Firmado Medidas 17,5 x 23,5 cm Salida 220 € 7