3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

257 JOE DOWNING USA

257 JOE DOWNING USA 1925-Francia 2007 Sin título II Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50 x 66 cm 257 Salida 700 € 258 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1983 Tinta, aguada y cera sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 20 x 29,5 cm 258 Salida 250 € 80 259 259 JOE DOWNING USA 1925-Francia 2007 Sin título I Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50 X 66 CM Salida 700 €

260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Time and Painting. 1989 Gouache sobre papel Firmado, titulado y fechado 1989 Exposiciones 2001 (28 febrero-15 abril), “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Museo de la Universidad de Alicante; (27 abril-3 junio), Centro de Arte Museo de Almería; (15 junio- 14 julio) Fundación Unicaja; (27 julio-16 septiembre) Museo de Teruel Bibliografía María Blanco y Pablo Llorca, “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Ed. Museo de la Universidad de Alicante, Museo de Almería, Fundación Unicaja y Diputación Provincial de Teruel, 2001, reprod. pág. cat. exp. 49 Salida 900 € 260 261 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Lluvia. 1973 Óleo sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1973 Medidas 22 x 32 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 2.500 € 261 81