257 JOE DOWNING USA 1925-Francia 2007 Sin título II Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50 x 66 cm 257 Salida 700 € 258 BONIFACIO San Sebastián 1934-2011 Sin título. 1983 Tinta, aguada y cera sobre papel Firmado y fechado 1983 Medidas 20 x 29,5 cm 258 Salida 250 € 80 259 259 JOE DOWNING USA 1925-Francia 2007 Sin título I Acuarela sobre papel Firmado Medidas 50 X 66 CM Salida 700 €
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Time and Painting. 1989 Gouache sobre papel Firmado, titulado y fechado 1989 Exposiciones 2001 (28 febrero-15 abril), “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Museo de la Universidad de Alicante; (27 abril-3 junio), Centro de Arte Museo de Almería; (15 junio- 14 julio) Fundación Unicaja; (27 julio-16 septiembre) Museo de Teruel Bibliografía María Blanco y Pablo Llorca, “Dis Berlín. Caleidoscopio”, Ed. Museo de la Universidad de Alicante, Museo de Almería, Fundación Unicaja y Diputación Provincial de Teruel, 2001, reprod. pág. cat. exp. 49 Salida 900 € 260 261 MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ Valencia 1927-1992 Lluvia. 1973 Óleo sobre papel adherido a tabla Firmado y fechado 1973 Medidas 22 x 32 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Galería Juan Gris, Madrid Colección particular Salida 2.500 € 261 81
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9