Subasta Pintura Julio 2020

245 245 ANTONI CLAVÉ

245 245 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Poisson. 1958 Óleo y collage sobre papel adherido a tabla Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 31 x 49 cm Certificado del artista Salida 5.000 € 74

247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-Mougins, Francia 1973 Les Ménines et la vie. 1959 Ceras de colores sobre papel Firmado, dedicado y fechado “25-12-59” Medidas 32 x 24 cm Se adjunta certificado firmado por el Comité Picasso Durante los meses de agosto a diciembre de 1957, Picasso realiza 58 lienzos sobre el recurrente tema de las Meninas. Investiga sobre el espacio pictórico de la obra de Velázquez reinterpretándola y reinventándola una y otra vez. El dibujo que nosotros presentamos está directamente entroncado con esta importante etapa del artista, no solo por estar realizado sobre la carátula del libro “Les Menines y la Vie”, (Editado por Èdition Cercle d’Art, París 1958. Con textos de Jaime Sabartés), sino también por su temática y su cercanía en el tiempo, al momento en el que el artista se encierra en su casa de Cannes, pintando a un ritmo casi frenético que da lugar a una de las series más importantes de las últimas etapas del artista malagueño. Salida 32.000 € 75