245 245 ANTONI CLAVÉ 245 245 ANTONI CLAVÉ Barcelona 1913-Saint Tropez, Francia 2005 Poisson. 1958 Óleo y collage sobre papel adherido a tabla Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 31 x 49 cm Certificado del artista Salida 5.000 € 74
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-Mougins, Francia 1973 Les Ménines et la vie. 1959 Ceras de colores sobre papel Firmado, dedicado y fechado “25-12-59” Medidas 32 x 24 cm Se adjunta certificado firmado por el Comité Picasso Durante los meses de agosto a diciembre de 1957, Picasso realiza 58 lienzos sobre el recurrente tema de las Meninas. Investiga sobre el espacio pictórico de la obra de Velázquez reinterpretándola y reinventándola una y otra vez. El dibujo que nosotros presentamos está directamente entroncado con esta importante etapa del artista, no solo por estar realizado sobre la carátula del libro “Les Menines y la Vie”, (Editado por Èdition Cercle d’Art, París 1958. Con textos de Jaime Sabartés), sino también por su temática y su cercanía en el tiempo, al momento en el que el artista se encierra en su casa de Cannes, pintando a un ritmo casi frenético que da lugar a una de las series más importantes de las últimas etapas del artista malagueño. Salida 32.000 € 75
Page 1: Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Page 4: Recordamos a los compradores que la
Page 7 and 8: 1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
Page 9 and 10: 9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
Page 11 and 12: 17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
Page 13 and 14: 23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
Page 15 and 16: 28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
Page 17 and 18: 35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
Page 19 and 20: 44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
Page 21 and 22: 51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
Page 23 and 24: 59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
Page 25 and 26: 68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S Page 27 and 28: 75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV Page 29 and 30: 79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re Page 31 and 32: 83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI Page 33 and 34: Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA Page 35 and 36: 92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb Page 37 and 38: 98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad Page 39 and 40: 104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg Page 41 and 42: 111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma Page 43 and 44: 117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu Page 45 and 46: 123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18 Page 47 and 48: 126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 Page 49 and 50: 131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil Page 51 and 52: 165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910 Page 53 and 54: 173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar Page 55 and 56: 181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C Page 57 and 58: 187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d Page 59 and 60: 193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci Page 61 and 62: 198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería Page 63 and 64: 202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga Page 65 and 66: 208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911 Page 67 and 68: 216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu Page 69 and 70: 223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Page 71 and 72: 230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal Page 73 and 74: 237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru Page 75: 243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Page 79 and 80: 251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban Page 81 and 82: 255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2 Page 83 and 84: 260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti Page 85 and 86: 265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si Page 87 and 88: 271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952 Page 89 and 90: 278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci Page 91 and 92: 284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid Page 93 and 94: 288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194 Page 95 and 96: 292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Page 97 and 98: 296 296 BLEDA & ROSA María Bleda ( Page 99 and 100: 301 MANUEL RABA Santander 1928-1983 Page 101 and 102: 305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916- Page 103 and 104: 308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana Page 105 and 106: 312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma Page 107 and 108: 317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin Page 109 and 110: 323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936 Page 111 and 112: Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ Page 113 and 114: 334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19 Page 115 and 116: 339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es Page 117 and 118: 344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S Page 119 and 120: 350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México Page 121 and 122: 356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U Page 123 and 124: 360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Page 125 and 126: 366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao Page 127 and 128: 373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
Page 129 and 130: 381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
Page 131 and 132: 389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
Page 133 and 134: 397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
Page 135 and 136: 404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
Page 137 and 138: 413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
Page 139 and 140: P.E (Prueba de estado); edición de
Page 141 and 142: Serigrafía sobre papel Edición de
Page 143 and 144: 437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
Page 145 and 146: 441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
Page 147 and 148: 447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
Page 149 and 150: 453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
Page 151 and 152: ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Page 155: Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9
show all