Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid Salida 400 € 240 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Proyecto para remate de escultura. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 60,5 x 46,5 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 241 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 240 Apunte para una escultura. 1975 241 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 65 x 47 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid Salida 400 € 242 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Toro. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 50 x 65 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid 72 242 Salida 400 €
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Sin título. 1975 Litografía sobre papel Arches P/A (prueba de artista); de una edición de 99 ejemplares Medidas 61,2 x 49 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid Salida 400 € 243 244 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Tres Fantasmas. 1975 Serigrafía sobre papel Edición de 500 ejemplares Medidas 69 x 54 cm Edita Fundación Alberto, Madrid 1975 Tramitaremos certificado a petición del comprador Agradecemos a D. Jorge Lacasa (sobrino del artista) su ayuda en la catalogación de esta obra Exposiciones (este ejemplar) 1976-1989, “Alberto. Exposición permanente”, Fundación Alberto, Madrid 244 Salida 750 € 73
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9