227 226 226 EUGENIO SECUNDINO TAMAYO MUÑIZ Gijón 1891 - San Sebastián 1972 Vista de la catedral de Oviedo Lápiz sobre papel Firmado Medidas 21 x 14 cm Salida 180 € 227 MARÍA GIRONA Barcelona 1923-2015 Cadaqués. 1974 Grafito sobre papel Firmado, fechado y titulado 1974 Medidas 31 x 44,5 cm Salida 250 € 228 229 68 228 RAFAEL ALBERTI Puerto de Santa María, Cádiz 1902-1998 Sanlúcar de Barrameda. 1989 Acuarela y pastel sobre cartón Firmado y fechado 1989 Medidas 30,2 x 42,5 cm Salida 300 € 229 ANTONI VIVES FIERRO Barcelona 1940 Plaza de Barcelona Acuarela sobre papel Firmado Medidas 12 x 15 cm Salida 180 €
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Salamanca 1923-2003 Mujer Tinta y aguada sobre papel Firmada Medidas 33 x 23 cm Salida 400 € 231 PEDRO BUENO Villa del Río, Córdoba 1910-1993 Retrato de niña Pastel sobre papel Firmado Medidas 39 x 30 cm Salida 200 € 232 CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ Barcelona 1910-1979 Dos desnudos recostados Gouache sobre papel Firmado Medidas 34 x 46,5 cm Salida 350 € 232 69
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9