Subasta Pintura Julio 2020

219 ARTURO SOUTO

219 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Méjico D.F., 1964 En la puerta de la iglesia. México Lápices de colores sobre papel Firmado Medidas 49,5 x 65 cm Salida 600 € 219 220 220 JUAN ESPLANDÍU Madrid 1901-1978 La Puerta del Sol, Madrid. 1957 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 47 x 65 cm Salida 200 € 222 66 221 221 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Gaviota. 1972 Rotuladores sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas 19 x 22 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 850 € 222 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Tauromaquia Rotulador sobre papel Firmado Medidas 34 x 24 cm Exposiciones -1975-76 (5 noviembre-15 enero), “Pablo Serrano”, Museo Solana, Queveda (Santander) Salida 150 €

223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Méjico D.F., 1964 Mujer en interior Acuarela sobre papel Firmado Medidas 49 x 63 cm Salida 950 € 223 224 224 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 En la playa. 1963 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 34,5 x 49,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.100 € 225 225 MARÍA PAZ JIMÉNEZ Valladolid 1909-San Sebastián 1975 El hombre del gallo. 1949 Acuarela y tinta sobre papel Firmado Dorso firmado, titulado y fechado en febrero de 1949 Medidas 44 x 38 cm Salida 450 € 67