219 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Méjico D.F., 1964 En la puerta de la iglesia. México Lápices de colores sobre papel Firmado Medidas 49,5 x 65 cm Salida 600 € 219 220 220 JUAN ESPLANDÍU Madrid 1901-1978 La Puerta del Sol, Madrid. 1957 Tinta sobre papel Firmado y fechado 1957 Medidas 47 x 65 cm Salida 200 € 222 66 221 221 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 Gaviota. 1972 Rotuladores sobre papel Firmado y fechado 1972 Medidas 19 x 22 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 850 € 222 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-Madrid 2018 Tauromaquia Rotulador sobre papel Firmado Medidas 34 x 24 cm Exposiciones -1975-76 (5 noviembre-15 enero), “Pablo Serrano”, Museo Solana, Queveda (Santander) Salida 150 €
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Méjico D.F., 1964 Mujer en interior Acuarela sobre papel Firmado Medidas 49 x 63 cm Salida 950 € 223 224 224 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-Madrid 1980 En la playa. 1963 Rotulador sobre papel Firmado y fechado 1963 Medidas 34,5 x 49,5 cm Obra incluida en el Archivo Benjamín Palencia Salida 1.100 € 225 225 MARÍA PAZ JIMÉNEZ Valladolid 1909-San Sebastián 1975 El hombre del gallo. 1949 Acuarela y tinta sobre papel Firmado Dorso firmado, titulado y fechado en febrero de 1949 Medidas 44 x 38 cm Salida 450 € 67
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9