212 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 La entrada Acuarela sobre papel Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 250 € 213 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Ángel Lápices de color y lápiz sobre papel Dorso serigrafía del artista Medidas 44,5 x 27 cm Salida 180 € 212 213 214 215 214 FRANCESC SERRA CASTELLET Barcelona 1912-Tossa de Mar, Girona 1976 215 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 64 Las modistillas Ceras sobre papel Firmado Medidas 14 x 16 cm Salida 180 € Autorretrato Lápiz sobre papel Firmado Medidas 20 x 17 cm Salida 550 €
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969 Caridad Acuarela sobre papel Dorso sello de Testamentaría del pintor Medidas 33 x 24 cm Exposiciones 1982, “Vázquez Díaz”, Palacio de Velázquez, Madrid Bibliografía Francisco Garfias, “Vázquez Díaz. Vida y obra”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones”, Madrid 1972, reprod. pág. 116 Salida 400 € 216 217 217 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 La lectura Lápiz y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 350 € 218 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Bañistas en la playa. c. 1920 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 15 x 21,5 cm Salida 550 € 218 65
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9