Subasta Pintura Julio 2020

212 PEDRO PRUNA

212 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 La entrada Acuarela sobre papel Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 250 € 213 ANTONIO VALDIVIESO Granada 1918-Madrid 2000 Ángel Lápices de color y lápiz sobre papel Dorso serigrafía del artista Medidas 44,5 x 27 cm Salida 180 € 212 213 214 215 214 FRANCESC SERRA CASTELLET Barcelona 1912-Tossa de Mar, Girona 1976 215 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 64 Las modistillas Ceras sobre papel Firmado Medidas 14 x 16 cm Salida 180 € Autorretrato Lápiz sobre papel Firmado Medidas 20 x 17 cm Salida 550 €

216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Huelva 1881-Madrid 1969 Caridad Acuarela sobre papel Dorso sello de Testamentaría del pintor Medidas 33 x 24 cm Exposiciones 1982, “Vázquez Díaz”, Palacio de Velázquez, Madrid Bibliografía Francisco Garfias, “Vázquez Díaz. Vida y obra”, Ed. Ibérico Europea de Ediciones”, Madrid 1972, reprod. pág. 116 Salida 400 € 216 217 217 PEDRO PRUNA Barcelona 1904-1977 La lectura Lápiz y lápiz de color sobre papel Firmado Medidas 35 x 25 cm Salida 350 € 218 NICANOR PIÑOLE Gijón 1878-1978 Bañistas en la playa. c. 1920 Acuarela sobre papel Firmada Medidas 15 x 21,5 cm Salida 550 € 218 65