3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

204 204 EMILIO GRAU SALA

204 204 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 La Citadelle I y II. 1964 Acuarela sobre papel (dos obras) Trabajados sobre las portadillas de los dos volúmenes de “La Citadelle” de A.J. Cronin; Ed. Le Fleuve Étincelant, París Medidas 24 x 17,5 cm (cada una) Salida 600 € 205 205 ÁNGEL DÍAZ HUERTAS Córdoba 1866 - Dos Hermanas, Sevilla 1937 Una conversación intima Tinta sobre papel Firmado Medidas 23 x 16 cm Salida 150 € 206 RICARDO OPISSO Tarragona 1880-Barcelona 1966 Personaje Tinta y clarión sobre papel Firmado Medidas 27 x 21 cm Salida 300 € 207 RAFAEL DURANCAMPS Sabadell 1891-Barcelona 1979 Capea Tinta sobre papel Firmado y dedicado Medidas 21,5 x 14 cm 62 Salida 150 € 206 207

208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Ilustración para Le Jouer (Fedor Dostoievski). 1947 Acuarela y lápiz sobre papel Medidas 22,5 x 14,3 cm Salida 400 € 209 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911-Sitges 1975 Los amantes Tinta sobre papel Firmado Medidas 25,3 x 15, 5 cm Salida 350 € 208 209 210 211 210 ISMAEL SMITH Barcelona 1886-Nueva York 1972 Bocetos. 1934 Acuarela y lápiz sobre papel Firmado y fechado 1934 Medidas 10 x 20,5 cm Salida 250 € 211 ALFREDO OPISSO Barcelona 1907-1980 Confidencia tinta sobre papel Firmado Medidas 19 x 16 cm Salida 600 € 63