Henri de Toulouse-Lautrec, La payasa sentada (porfolio Elles, 1896). Litografía, 51,8 x 39,5 cm. Colección Jean Pierre Gimbergues Patrocina TOULOUSE-LAUTREC Y EL CIRCO Hasta el 13 de septiembre
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de cinco diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (cinco) Uno de ellos titulado al dorso: “Sra. medina las Torres oratorio y pasillo”. Salida 500 € 2 LAURO MONER Y SPINOSA Jaén 1846 - ? Charra salamanquina. 1882 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada Medidas 49 x 33,5 cm Salida 600 € 2 4 3 3 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Torero Acuarela sobre papel Firmado con iniciales: M.R.B Medidas 32 x 22,5 cm Salida 180 € 4 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de cinco diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (cinco) Uno firmado Uno de ellos titulado: “Boceto de alfombra para el comedor y antecomedor / de la casa del E. Sr. Marqués de Campo del Rey”. Otro titulado al dorso: “M. le Marques de Linares / Salon du four”. Salida 500 € 5
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9