Subasta Pintura Julio 2020

Henri de

Henri de Toulouse-Lautrec, La payasa sentada (porfolio Elles, 1896). Litografía, 51,8 x 39,5 cm. Colección Jean Pierre Gimbergues Patrocina TOULOUSE-LAUTREC Y EL CIRCO Hasta el 13 de septiembre

1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de cinco diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (cinco) Uno de ellos titulado al dorso: “Sra. medina las Torres oratorio y pasillo”. Salida 500 € 2 LAURO MONER Y SPINOSA Jaén 1846 - ? Charra salamanquina. 1882 Acuarela sobre papel Firmada, titulada y fechada Medidas 49 x 33,5 cm Salida 600 € 2 4 3 3 ESCUELA ESPAÑOLA FNS S. XIX Torero Acuarela sobre papel Firmado con iniciales: M.R.B Medidas 32 x 22,5 cm Salida 180 € 4 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICO Valencia 1842 - Madrid 1912 Conjunto de cinco diseños para la Real Fábrica de Tapices y Alfombras de Madrid Acuarela sobre papel (cinco) Uno firmado Uno de ellos titulado: “Boceto de alfombra para el comedor y antecomedor / de la casa del E. Sr. Marqués de Campo del Rey”. Otro titulado al dorso: “M. le Marques de Linares / Salon du four”. Salida 500 € 5