189 190 189 MARIANO PIDELASERRA Barcelona 1877-1946 Mallorca. 1945 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1945 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 93 x 70 cm Procedencia (etiqueta al dorso) Sala Parés, Barcelona Colección particular 190 DOMINGO SOLER GILI Sabadell, Barcelona, 1871 - Barcelona, 1951 Paisaje de los Pirineos Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 70 cm Salida 100 € Salida 1.200 € 192 191 TOMÁS VIVER AYMERICH Tarrassa 1876-1951 Cala Mayor. Mallorca. 1936 56 191 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1936 Medidas 40 x 54 cm Salida 350 € 192 FÉLIX BERISTAIN Ondarroa 1937 La Ría. 1956 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1956 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 64 x 54 cm Salida 950 €
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valencia 2005 Pueblo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 85 x 45,5 cm Salida 6.000 € 194 MIGUEL FORTEZA Palma de Mallorca 1881-1969 Bahía de Palma Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 50 x 61 cm Salida 1.200 € 193 194 57
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9