169 170 169 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-1998 170 CÉSAR AMORSOLO Manila 1903-1998 Maternidad Pastel sobre papel Firmado Medidas 59 x 45 cm Salida 500 € Desnudo Pastel sobre papel Firmado Medidas 59 x 45 cm Salida 500 € 171 JUAN GIRÁLDEZ Madrid 1901-? Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 63 x 49 cm Salida 200 € 172 ALFREDO BUENAVENTURA Bulacán, Filipinas 1942-1982 Bodegón de flores Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 59 x 29 cm 50 Salida 150 € 171 172
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Garriga 1923-Granollers 1999 La guitarra. 1991 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1991 Dorso firmado, fechado y titulado Medidas 60 x 73 cm 174 174 REZA SAMINI Irán 1919-1991 Bibliografía Rafael Manzano y Francesc Galí, “Arimany”, Ed. Edilínea, Barcelona 1992, reprod. nº 4 pág. 122 Salida 1.000 € 175 GUSTAVO BACARISAS Gibraltar 1873-Sevilla 1971 Mujer Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 65 x 54 cm Salida 1.200 € Bodegón Acuarela sobre papel Firmado Medidas 77 x 56 cm Salida 900 € 176 GEORGE OWEN APPERLEY Wight, Inglaterra 1884-Tánger 1960 La bailarina Óleo sobre tabla Firmado Medidas 45 x 34 cm Salida 800 € 175 176 51
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9