161 162 161 LUIS MUNTANÉ MUNS Mataró 1899 - Barcelona 1987 Deshojando la margarita Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25,5 x 38 cm Salida 250 € 162 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 El paseo por el parque. 1903 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y fechado en París 1903 Medidas 37 x 53 cm Salida 1.000 € 163 164 163 GASPAR MONTES ITURRIOZ Irún, Guipúzcoa 1901-1998 Campas de San Marcial, Irún. 1992 Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado y fechado 1992 Dorso manuscrito “En las campas de San Marcial, Irún. Y algunas figuras del gran Arteta” Medidas 21 x 26 cm 164 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA Gijón 1948 Romería Asturiana Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 66 cm Salida 300 € 48 Salida 500 €
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910 - 1979 Procesión Óleo sobre táblex Firmado Medidas 26,5 x 34,5 cm Salida 500 € 166 RICARDO MARÍN Barcelona 1874 - La Habana 1942 En el balcón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 81 cm Salida 1.100 € 166 168 167 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Escena del XIX Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 63 x 51 cm 168 JOSÉ MANUEL CHICO PRATS Barcelona 1916-2006 Damas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 81 cm 167 Salida 200 € Salida 400 € 49
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9