Subasta Pintura Julio 2020

161 162 161 LUIS

161 162 161 LUIS MUNTANÉ MUNS Mataró 1899 - Barcelona 1987 Deshojando la margarita Óleo sobre tabla Firmado Medidas 25,5 x 38 cm Salida 250 € 162 CARLOS VÁZQUEZ Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944 El paseo por el parque. 1903 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Firmado y fechado en París 1903 Medidas 37 x 53 cm Salida 1.000 € 163 164 163 GASPAR MONTES ITURRIOZ Irún, Guipúzcoa 1901-1998 Campas de San Marcial, Irún. 1992 Óleo sobre tabla Firmado Dorso firmado y fechado 1992 Dorso manuscrito “En las campas de San Marcial, Irún. Y algunas figuras del gran Arteta” Medidas 21 x 26 cm 164 ROBERTO DÍAZ DE OROSIA Gijón 1948 Romería Asturiana Óleo sobre tabla Firmado Medidas 49 x 66 cm Salida 300 € 48 Salida 500 €

165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910 - 1979 Procesión Óleo sobre táblex Firmado Medidas 26,5 x 34,5 cm Salida 500 € 166 RICARDO MARÍN Barcelona 1874 - La Habana 1942 En el balcón Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 81 cm Salida 1.100 € 166 168 167 ESCUELA ESPAÑOLA S. XX Escena del XIX Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 63 x 51 cm 168 JOSÉ MANUEL CHICO PRATS Barcelona 1916-2006 Damas Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 100 x 81 cm 167 Salida 200 € Salida 400 € 49