127 128 127 SANTIAGO 127 128 127 SANTIAGO MARTÍNEZ MARTÍN Villaverde del Río, Sevilla 1890 - Sevilla 1979 Santa Teresa de Jesús Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 117 x 89 cm Salida 900 € 128 LORENZO PERICAS FERRER Alcoy 1868 - Alicante 1912 Doble retrato de niños Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 64,5 x 80 cm Salida 1.500 € 129 129 FRANCISCO RODRÍGUEZ SAN CLEMENT Cádiz 1861 - París 1956 Gitana durmiendo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 73 x 95 cm Salida 1.500 € 46 130 SEBASTIÁN MIRANDA Oviedo-1885, Madrid, 1975 Mujer Bronce patinado Firmado Medidas 67 x 26 x 16 cm Salida 900 € 130
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevilla 1922-Madrid 1977 Máscara de carnaval. 1973 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1973 Medidas 46 x 38 cm Salida 1.500 € 131 132 132 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevilla 1922-Madrid 1977 Máscara de Carnaval. 1973 Óleo sobre táblex Firmado y fechado 1973 Medidas 46 x 38 cm Salida 1.500 € 133 133 GOYO DOMÍNGUEZ Burgos 1960 Música de abril. 2003 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 2003 Al dorso firmado, fechado y titulado Medidas 114 x 146 cm Salida 1.800 € 134 CRISTÓBAL RUIZ Jaén1881-México 1962 Niña con flor roja Óleo sobre lienzo adherido a cartón Medidas 75 x 55 cm Exposiciones 2001 (11 enero-25 febrero), “Cristóbal Ruiz”, Cajanavarra, Pamplona Salida 500 € 134 47
Page 1: Pintura y Escultura Martes 14 de ju Page 4: Recordamos a los compradores que la Page 7 and 8: 1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA Page 9 and 10: 9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc Page 11 and 12: 17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta Page 13 and 14: 23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186 Page 15 and 16: 28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles Page 17 and 18: 35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Page 19 and 20: 44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F Page 21 and 22: 51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc Page 23 and 24: 59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil Page 25 and 26: 68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S Page 27 and 28: 75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV Page 29 and 30: 79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re Page 31 and 32: 83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI Page 33 and 34: Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA Page 35 and 36: 92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb Page 37 and 38: 98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad Page 39 and 40: 104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg Page 41 and 42: 111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma Page 43 and 44: 117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu Page 45 and 46: 123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18 Page 47: 126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 Page 51 and 52: 165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910 Page 53 and 54: 173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar Page 55 and 56: 181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C Page 57 and 58: 187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d Page 59 and 60: 193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci Page 61 and 62: 198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería Page 63 and 64: 202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga Page 65 and 66: 208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911 Page 67 and 68: 216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu Page 69 and 70: 223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Page 71 and 72: 230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal Page 73 and 74: 237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru Page 75 and 76: 243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Page 77 and 78: 247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881- Page 79 and 80: 251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban Page 81 and 82: 255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2 Page 83 and 84: 260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti Page 85 and 86: 265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si Page 87 and 88: 271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952 Page 89 and 90: 278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci Page 91 and 92: 284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid Page 93 and 94: 288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194 Page 95 and 96: 292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Page 97 and 98: 296 296 BLEDA & ROSA María Bleda ( Page 99 and 100: 301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
Page 101 and 102: 305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
Page 103 and 104: 308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
Page 105 and 106: 312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
Page 107 and 108: 317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
Page 109 and 110: 323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Page 111 and 112: Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
Page 113 and 114: 334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
Page 115 and 116: 339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
Page 117 and 118: 344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
Page 119 and 120: 350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
Page 121 and 122: 356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
Page 123 and 124: 360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
Page 125 and 126: 366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
Page 127 and 128: 373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
Page 129 and 130: 381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
Page 131 and 132: 389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
Page 133 and 134: 397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
Page 135 and 136: 404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
Page 137 and 138: 413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
Page 139 and 140: P.E (Prueba de estado); edición de
Page 141 and 142: Serigrafía sobre papel Edición de
Page 143 and 144: 437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
Page 145 and 146: 441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
Page 147 and 148: 447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
Page 149 and 150: 453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
Page 151 and 152: ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Page 155: Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9
show all