44 125 125 EMILIO SALA FRANCÉS Alcoy, Alicante 1850 - Madrid 1914 Retrato del escultor Agustín Querol. H. 1906 Óleo sobre lienzo Firmado y dedicado Medidas 89 x 59 cm Los artistas Emilio Sala y Agustín Querol coincidieron como pensionados de la Academia de España en Roma entre 1885 y 1888. Durante sus vidas forjaron una sólida amistad que les llevó a colaborar en la fundación de la efímera revista Helios (1903- 1904). En la Exposición Nacional de Bellas Artes Agustín Querol recibió la medalla de honor por el grupo escultórico Sagunto. Curiosamente en este mismo certamen Emilio Sala presentó este retrato de su amigo escultor, “trazado con gran desenvoltura y técnica sorollesca” (B. de Pantorba). Obra expuesta en: - Exposición Nacional de Bellas Artes, Madrid, 1906. Obra referenciada en: Pantorba, Bernardino de., Historia y critica de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes celebradas en España, Madrid, 1980, p. 200. Salida 3.000 €
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Retrato de don Ricardo de Lezica y Thompson. H. 1906- 1907 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 145,4 x 105 cm Luis Ricardo de Lezica y Thompson (1840-1901) fue un hacendado terrateniente argentino, propietario junto a su esposa, Teodelina de Alvear, de la estancia La Tobiana de Alvear en San Pedro del Atuel. Un extenso territorio de 211.400 hectáreas ubicado en la localidad de La Ovejería en la provincia de Jujuy. Los Lezica pertenecían a una distinguida familia de origen vizcaíno que se asentaron en Buenos Aires a mediados del siglo XVIII acaparando importantes puestos administrativos. Durante la segunda mitad del siglo XIX fundan el banco de comercio Lezica y Lanús, responsable de financiar los primeros ferrocarriles del país. En el Museo Sorolla se conservan las siete cartas que se cruzaron el genial pintor valenciano y doña Teodelina que dan cuenta del encargo de ambos retratos. Procedencia: - Colección particular, Buenos Aires. - Colección particular, Madrid. 126 Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que figura en el catálogo razonado del artista. Salida 60.000 € 45
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9