Subasta Pintura Julio 2020

106 106 PAUL

106 106 PAUL PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN Alemania 1879 - 1933 Paisaje con iglesia junto al Rhin Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 53 x 72 cm Salida 400 € 107 AGUSTÍN SALINAS TERUEL Zaragoza 1861 - Roma 1923 Costa de Cerdeña. 1912 Óleo sobre lienzo adherido a tabla Firmado y fechado en Cerdeña Medidas 98 x 59 cm Salida 750 € 107 108 109 38 108 JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO Málaga 1864 -1 933 Paisaje Óleo sobre táblex Firmado Medidas 15,5 x 24,5 cm Salida 250 € 109 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burgos, 1866 - Madrid, 1952 Paisaje Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 38,5 X 50 cm Salida 1.000 €

111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 La encina Óleo sobre cartón Lefranc Medidas 18,6 x 10,2 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción a tinta: “Inventario de los bienes enseres de / Don AURELIANO de BERUETE / Madrid mayo de 1923 / Nº 26”. Salida 1.500 € 111 AURELIANO DE BERUETE Madrid 1845 - 1912 Paisaje con ruinas Óleo sobre tabla Medidas 10,5 x 17,1 cm Al dorso ostenta la siguiente inscripción: “Inventario de los bienes enseres de / Don AURE- LIANO de BERUETE / Madrid mayo de 1923 / Nº 22”. Salida 1.500 € 112 BENITO LLEONART Y SENENT Valencia c. 1862 - ? Pareja de marinas Óleo sobre tabla (dos) Firmados Medidas 18,5 x 33 cm cada uno Salida 250 € 112 39