Subasta Pintura Julio 2020

94 94 COPIA DE

94 94 COPIA DE JEAN-LÉON GÉERÒME Vesoul, Francia 1824 - París 1904 Eminencia gris Óleo sobre lienzo Medidas 100,5 x 147,5 cm Copia del original del Museo de Bellas Artes de Boston. Salida 1.200 € 96 COPIA DE MICHEL-ANGE HOUASSE S. XIX 95 ALEJO VERA ESTACA Viñuelas, Guadalajara 1834 - Madrid 1923 Escena clásica Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 35 x 27 cm Salida 350 € 95 Retrato de Luis I, príncipe de Asturias Óleo sobre lienzo Medidas 133 x 103,5 cm Copia del original del Museo del Prado. Salida 1.300 € 97 COPIA DE THOMAS GAINSBOROUGH S. XIX Doble retrato del pintor y su esposa Óleo sobre lienzo Medidas 50 x 35,6 cm 34 96 Copia parcial del original de la National Gallery de Londres. Salida 400 € 97

98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Madrid. Activo a mediados del S. XIX Paisaje con dos excursionistas. 1897 Óleo sobre tabla Firmado y fechado Medidas 20,5 x 35 cm Salida 200 € 99 100 ARMAND DORÈ Francia 1824 - c. 1882 Retrato de dama Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 46 x 37 cm Salida 1.000 € 99 MANUEL CABRAL BEJARANO Sevilla 1827 - 1891 Retrato de rey Francisco de Asís Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 127,5 x 93,5 cm Salida 2.000 € 101 CHARLES ALEXANDRE COESSIN DE LA FOSSE Francia 1829 - 1910 Damas en un interior Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 39 x 29 cm 100 Salida 700 € 101 35