Subasta Pintura Julio 2020

85 84 84 ESCUELA

85 84 84 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVII Retrato de caballero Óleo sobre lienzo Medidas 179 x 104 cm Salida 3.500 € 85 TALLER DE JUAN ARELLANO Madrid 1614 - 1676 Sentido del Tacto. H. 1670-1676 Óleo sobre lienzo Medidas 124 x 138 cm Uno de los temas más singulares cultivados por Juan de Arellano fue el de las series de pinturas dedicadas a los sentidos que inspiran en las estampas de Adrian Collaert sobre composición de Martin de Vos. Estas obras fueron realizadas en el obrador del artista situado en la madrileña calle Mayor donde se encontraban los lugares de venta de los llamados “pintores de tienda”. Actualmente se conserva una serie completa de los Sentidos en la colección Masaveu y algún lienzo suelto como el sentido del Olfato y Sentido del Tacto, ambas de colección particular. Bibliografía: Pérez Sánchez, A. E., “Juan de Arellano pintor”, en Cat. Exp. Juan de Arellano, 1998, pp. 68-69. Salida 10.000 € 86 JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA Cocentaina, Alicante 1600 - Valencia 1667 La adoración de los pastores Óleo sobre lienzo adherido a tabla Medidas: 36,5 x 36,8 cm narse con la etapa juvenil del artista cuando su estilo aun en formación acusa la influencia del murciano Pedro de Orrente. Agradecemos al investigador José Gómez Frechina su ayuda en la catalogación de la obra. 30 86 Esta obra puede relacio- Salida 4.500 €

Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA Valladolid 1611 - Madrid 1678 Ecce Homo rodeado de ángeles. H. 1630 Óleo sobre lienzo Medidas 128,5 x 98,5 cm Este inédito Ecce Homo rodeado de ángeles es una importante contribución al conocimiento de la obra del joven Antonio de Pereda. Aunque nacido en Valladolid en 1611 pronto se traslada a Madrid, formándose con Pedro de las Cuevas y empapándose de un acusado naturalismo. Tanto el colorido veneciano de Tintoretto y Veronés como el recuerdo de la pintura flamenca están presentes en esta obra. Esta pintura se inscribe en una etapa de formación del pintor, anterior a 1636, muy próxima a la Inmaculada Concepción del Museo del Prado. Asimismo Pereda recurre a una estampa del holandés Jan Hamersz Muller (1571-1628) como fuente de inspiración compositiva. Salida 18.000 € 31