Subasta Pintura Julio 2020

81 MATEO MONTESDEOCA

81 MATEO MONTESDEOCA Nueva España, S. XVIII Virgen de Guadalupe Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 57,5 x 43 cm Salida 3.000 € 81 28 82 82 ESCUELA NOVOHISPANA S. XVIII Virgen de Guadalupe Óleo sobre lienzo Medidas 178,5 x 106,5 cm Salida 4.500 €

83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVIII Virgen de Guadalupe. H. 1685-1700 Óleo sobre lienzo Medidas 191 x 129 cm Esta importante Virgen de Guadalupe de México con las cuatro cartelas de los hechos aparicionistas es un fiel retrato mariano de la efigie plasmada en la capa del indio Juan Diego tras la milagrosa estampación de las rosas el 12 de diciembre de 1531. El anónimo artista ha personalizado un diseño anatómico alejado del canon occidental para plasmar una libre interpretación del modelo figurativo enfatizando los rasgos indígenas. Se aprecia un tono más oscurecido de la piel de la Virgen y del angelote de una exótica fisonomía. Esta impronta racial podría vincular al artífice con un pintor indio, ya que en el origen eran quienes tenían el privilegio de reproducir la sagrada imagen. En el espacio abierto entre las palmas de las manos y la cinta anudada se observa el monograma del Santísimo Nombre de Jesús (IHS). Dicha marca refuerza la hipótesis sobre la maternidad divina y de la que algunos investigadores han especulado a partir de la colocación de la lazada sobre el vientre abultado. Éste mismo distintivo figura en otro ejemplar idéntico sin las cuatro escenas en la iglesia de la Merced de Morón de la Frontera (Sevilla). Todo ello apuntaría a la participación del artista en el mercado de exportación de estos cuadros marianos durante un periodo de rápida propagación devocional, más aún si la procedencia de este ejemplar se sitúa en la ciudad de Cádiz. Las cartelas aparicionistas siguen con gran fidelidad los cuatro grabados realizados por el burilista sevillano Matías de Arteaga e incluidos en la segunda edición del volumen apologético Felicidad de México de Luis Becerra Tanco impreso en Sevilla en 1685. Información extraída del informe realizado por D. Francisco Montes 83 González, Profesor Ayudante Doctor de la Universidad de Sevilla y especialista en Arte Virreinal Americano y autor del libro, Sevilla guadalupana. Arte, historia y devoción, 2002. Sevilla, a 17 de junio de 2020 Salida 36.000 € 29