55 ESCUELA ANDALUZA S. XVII San Jacinto Óleo sobre tabla (puerta de sagrario) Medidas 30 x 16 cm Salida 500 € 55 56 ESCUELA MADRILEÑA S. XVIII Apoteosis de San Agustín Óleo sobre lienzo Medidas 56 x 68 cm Salida 500 € 56 57 58 20 57 ESCUELA CASTELLANA S. XVI Conversión de San Pablo Óleo sobre tabla Medidas 53 x 80 cm Al dorso inscrito con las iniciales A. B. Salida 900 € 58 ESCUELA NAPOLITANA S. XVII San Pedro Óleo sobre lienzo Medidas 70 x 95,5 cm Salida 2.500 €
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Milagro Santo Domingo en Soriano Óleo sobre lienzo Medidas 132,5 x 103 cm Salida 1.500 € 61 SEGUIDOR DE ALONSO CANO S. XVIII-XVIII Virgen de Belén Óleo sobre lienzo Medidas 103 x 81 cm Copia del original de pintor granadino que se encuentra en la catedral de Sevilla. Salida 900 € 60 60 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Divina Pastora Óleo sobre lienzo Medidas 60,5 x 46,5 cm Salida 1.000 € 62 ESCUELA FLAMENCA S. XVII Santa Isabel de Portugal Óleo sobre cobre Titulado Medidas 22 x 16,7 cm Salida 900 € 61 62 21
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9