47 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX San Juan de la Cruz Óleo sobre tabla Medidas 48 x 36,5 cm Salida 120 € 47 48 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII San Antonio y el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 17,8 x 11,5 cm Salida 200 € 48 49 50 18 49 ESCUELA ANDALUZA S. XIX María Magdalena Óleo sobre tabla Medidas 21 x 14,4 cm Salida 300 € 50 ESCUELA FLAMENCA S. XVII La Flagelación Óleo sobre cobre Medidas 28,5 x 22 cm Salida 500 €
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunciación Óleo sobre lienzo Medidas 85,5 x 62,5 cm Salida 1.200 € 51 52 COPIA DE SASSOFERRATO S. XVIII Virgen en oración Óleo sobre lienzo Medidas 49 x 39 cm Al dorso antigua inscripción a tinta: “Esta Ymagen Santa fue recatada de los moros del Argel el año 1684 / Junto con otro de su preciossimo Hijo atado a la Colunadela mesma Mano / Y tamaño que para empoder de la Duquesa de TerraNova Nsra.” Salida 900 € 52 54 53 53 ESCUELA MADRILEÑA FNS. S. XVII Lactasis de San Bernardo Óleo sobre lienzo Medidas 108 x 90 cm Salida 1.200 € 54 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San José con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 80,5 x 63 cm Salida 1.200 € 19
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid
288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194
292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955
296 296 BLEDA & ROSA María Bleda (
301 MANUEL RABA Santander 1928-1983
305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-
308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Ma
317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin
323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936
Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ
334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19
339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es
344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S
350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México
356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U
360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call
381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias
389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923-
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid
404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-
P.E (Prueba de estado); edición de
Serigrafía sobre papel Edición de
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966
447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4
453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia
ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281,
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9