3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

47 ESCUELA ESPAÑOLA S.

47 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX San Juan de la Cruz Óleo sobre tabla Medidas 48 x 36,5 cm Salida 120 € 47 48 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII San Antonio y el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 17,8 x 11,5 cm Salida 200 € 48 49 50 18 49 ESCUELA ANDALUZA S. XIX María Magdalena Óleo sobre tabla Medidas 21 x 14,4 cm Salida 300 € 50 ESCUELA FLAMENCA S. XVII La Flagelación Óleo sobre cobre Medidas 28,5 x 22 cm Salida 500 €

51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunciación Óleo sobre lienzo Medidas 85,5 x 62,5 cm Salida 1.200 € 51 52 COPIA DE SASSOFERRATO S. XVIII Virgen en oración Óleo sobre lienzo Medidas 49 x 39 cm Al dorso antigua inscripción a tinta: “Esta Ymagen Santa fue recatada de los moros del Argel el año 1684 / Junto con otro de su preciossimo Hijo atado a la Colunadela mesma Mano / Y tamaño que para empoder de la Duquesa de TerraNova Nsra.” Salida 900 € 52 54 53 53 ESCUELA MADRILEÑA FNS. S. XVII Lactasis de San Bernardo Óleo sobre lienzo Medidas 108 x 90 cm Salida 1.200 € 54 ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII San José con el Niño Óleo sobre lienzo Medidas 80,5 x 63 cm Salida 1.200 € 19