Subasta Pintura Julio 2020

39 (uno de seis) 39

39 (uno de seis) 39 DANIEL DODD delin. Reino Unido h. 1752 - 1780 T. PRATTENT sculpit Reino Unido h. 1780 - 1810 Pheasant Shooting, Otter Hunting, Wild Fonl Shooting, Stag Hunting, Badger Hunting y Old British Sporting Aguafuerte sobre papel (seis) Firmados, titulados y numerados Medidas 22 x 18 cm cada uno plancha Interesante serie de grabados ingleses de tema cinegético dedicados a la caza con perros. Salida 350 € 40 FRANZ HOGENBERGER Malinas 1535 - Colonia 1590 JORIN HOEFNAGEL Ámsterdam 1542 - Viena 1600 Sierra de Sant Adrian en Biscaia. Colonia, 1567 40 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 35,5 x 49 cm plancha De la obra “Civitates Orbis Terrarum”. Salida 450 € 41 42 41 JAN BRUEGHEL EL VIEJO pinxit Breda h. 1525 - Bruselas 1569 FRANÇOIS DEQUEVAUVILLER delin París 1745 - 1807 JACQUES COUCHE Jacques París 175? - 1821 Grabado al acero Firmado y titulado Medidas 17 x 21,5 cm plancha De la Galería del Duque de Orleans. 42 GIOVANNI ANTONIO DE SACCHIS IL PORDENONE pinxit Corticelli 1483 - Ferrara 1539 JEAN-BAPTISTE PATAS sculpit París 1748-1817 Grabado Firmado y titulado Medidas 17 x 21,5 cm plancha De la Galería del Duque de Orleans. La tonte des moutons 16 Salida 120 € Hercule et Achelous Salida 120 €

44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY Francia 1790 - 1858 ADOLPHE JEAN BAPTISTE BAYOT Francia 1810 - 1871 43 43 HENRY CHARLES BREWER Londres 1866 - 1950 JAMES ALPHEGE BREWER Londres 1881 - 1946 Vista de La Giralda desde la calle Gago. Londres, 1909 Grabado al aguafuerte Firmado Medidas 37,5 x 20 cm plancha Granada tomada desde el Albaycín. París, 1844 Grabado litografiado Firmado y titulado Medidas 27,5 x 34 cm plancha De la obra L’Espagne. Vues des Principales Villes de Ce Royaume Salida 200 € Salida 120 € 46 45 45 JOHN FREDERICK LEWIS Londres 1804 - Walton-on- Thames 1876 Catedral de Córdoba. 1836 Dibujado y grabado sobre piedra de tinte Firmado, titulado y fechado Medidas 26 x 36 cm De la obra Sketches of Spain & Spanish Character Made during his Tour... in the Years 1833-1834. Salida 140 € 46 JOHN FREDERICK LEWIS Londres 1804 - Walton-on-Thames 1876 Granada. Vista de Sierra Nevada desde un balcón de la Alhambra Dibujado y grabado sobre piedra de tinte Firmado y fechado Medidas 36,5 x 26 cm De la obra Sketches of Spain & Spanish Character Made during his Tour... in the years 1833-1834. Salida 140 € 17