Subasta Pintura Julio 2020

31 JEAN-FRANCOIS DAUMONT

31 JEAN-FRANCOIS DAUMONT Francia, c. 1705 - 1775 Vue perspective de Bilbao. h. 1770 Grabado al cobre e iluminado a pincel Firmado y titulado Medidas 30,5 x 45,5 cm plancha Salida 150 € 31 32 32 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Vista óptica de un jardín palaciego en las medianías de Londres Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 24 x 42,5 cm Con importante marco. Salida 120 € 14 33 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Vista óptica de los jardines de Fontainebleau Grabado al cobre y coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 26 x 39 cm Con importante marco. Salida 120 € 33 34 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Alcázar Real de los Austrias Grabado al cobre y coloreado a mano Titulado Medidas 32 x 42,5 cm plancha Salida 120 € 34

35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII Vista óptica de D’Aulide en la Boecie Grabado coloreado Titulado y numerado Medidas 26 x 40 cm plancha Salida 100 € 36 ESCUELA FRANCESA FFS. S. XIX Capricho arquitectónico Litografía coloreada sobre papel Medidas 30,5 x 42 cm Salida 100 € 37 38 37 GEORG EMANUEL OPIZ Alemania 1775 - 1841 Historisches Denkmal auf den Tod des K.K.Feldmarschalls Fürsten Karl von Schwarzenberg Aguafuerte coloreado a mano Firmado y titulado Medidas 52,5 x 67,5 cm plancha Salida 120 € 38 HENRY SWINBURNE Bristol 1743 - Isla Trinidad 1803 FRANCESCO GIOMIGNANI Nápoles, hacia 1750 Patio de los Leones, Alhambra de Granada. Londres, 1779 Grabado al cobre Firmado y titulado Medidas 26 x 34 cm plancha De la obra Travels through Spain in the years 1775 and 1776 Salida 120 € 15