440 142 carpeta 440 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Parmenides: Le Poème. 1999 Carpeta que contiene 6 Gofrados del artista sobre papel Eskulan gris, todos ellos, firmados a lápiz y numerados P.A. (prueba de artista) 9/10. Acompañados por el texto de Parménide. Numerado P.A. (prueba de artista) 9/10 en la justificación de tirada. Presentado en su estuche original con grabado del artista, tanto en la portada como en la contraportada. Edita Arts of this Century, Nueva York 1999 Medidas 40 x 30,5 cm (cada gofrado); 45,5 x 34 x 6 cm (estuche) Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 99003-99008. Págs. 102-109 Salida 7.000 €
441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966 SUMISION (antes Palabra de Fuego). 2006 Impresión Ultrachrome sobre papel Edición de 100 ejemplares y 10 P.A. Fechada CD. Juárez, CHIH. Noviembre 2006 Medidas 62,5 x 112 cm Edita Proyecto Juárez, CD. Juárez 2006 abierto. Finalmente la combustión programada equivaldría a las emisiones de dos camiones transitando por la ciudad. Procedencia -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular Salida 1.800 € Proyecto Juárez es un proyecto de arte público, interesado en indagar sobre la masculinidad, violencia y globalización, a partir de un lugar paradigmático en la construcción de una identidad nacional, que a su vez es el resultado de las políticas de mercado que rigen el mundo en la actualidad. La obra que Santiago Sierra realiza para este proyecto consiste en la reproducción de los planos, realizados por los arquitectos de Ciudad Juárez, para la excavación de 8 letras sobre el suelo de la frontera México- USA. Cada letra midió 15 mt. de largo y juntas formaban la palabra SUMISION, leyéndose de norte a sur. En dos ocasiones se intentó encender la palabra con fuego, y en ambas el evento fue cancelado por las autoridades municipales, a pesar de un permiso de impacto ambiental para quema a cielo Cortesía de Estudio Santiago Sierra 143
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci
284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid