3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

440 142 carpeta 440

440 142 carpeta 440 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Parmenides: Le Poème. 1999 Carpeta que contiene 6 Gofrados del artista sobre papel Eskulan gris, todos ellos, firmados a lápiz y numerados P.A. (prueba de artista) 9/10. Acompañados por el texto de Parménide. Numerado P.A. (prueba de artista) 9/10 en la justificación de tirada. Presentado en su estuche original con grabado del artista, tanto en la portada como en la contraportada. Edita Arts of this Century, Nueva York 1999 Medidas 40 x 30,5 cm (cada gofrado); 45,5 x 34 x 6 cm (estuche) Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus IV. Catálogo completo de la obra gráfica 1996-2001”, Chorus-Verlag, München 2005, cat. nº 99003-99008. Págs. 102-109 Salida 7.000 €

441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966 SUMISION (antes Palabra de Fuego). 2006 Impresión Ultrachrome sobre papel Edición de 100 ejemplares y 10 P.A. Fechada CD. Juárez, CHIH. Noviembre 2006 Medidas 62,5 x 112 cm Edita Proyecto Juárez, CD. Juárez 2006 abierto. Finalmente la combustión programada equivaldría a las emisiones de dos camiones transitando por la ciudad. Procedencia -Freijo Gallery, Madrid -Colección particular Salida 1.800 € Proyecto Juárez es un proyecto de arte público, interesado en indagar sobre la masculinidad, violencia y globalización, a partir de un lugar paradigmático en la construcción de una identidad nacional, que a su vez es el resultado de las políticas de mercado que rigen el mundo en la actualidad. La obra que Santiago Sierra realiza para este proyecto consiste en la reproducción de los planos, realizados por los arquitectos de Ciudad Juárez, para la excavación de 8 letras sobre el suelo de la frontera México- USA. Cada letra midió 15 mt. de largo y juntas formaban la palabra SUMISION, leyéndose de norte a sur. En dos ocasiones se intentó encender la palabra con fuego, y en ambas el evento fue cancelado por las autoridades municipales, a pesar de un permiso de impacto ambiental para quema a cielo Cortesía de Estudio Santiago Sierra 143