432 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Amnistía Internacional. 1992 Serigrafía con relieve sobre papel Segundos Santos Firmada a lápiz y titulada Numerada 34/100 Medidas 75 x 50 cm Edita Amnesty International 1992 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, cat. nº 92008. Pág. 231 433 433 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 432 434 Salida 1.200 € 434 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Cabezas. 1994 Aguafuerte sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 247/500 Medidas 24 x 21 cm (huella); 47 x 40 cm (papel) Edita Capa, 15 Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II, 1994 Se adjunta Carpeta original de la obra Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005 Salida 300 € Serie La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Firmado a lápiz Numerado XV/XXV Medidas 72 x 72 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Barcelona Salida 700 € 435 435 A. R. PENCK Dresde 1939-Zurich 2017 Sin título. 1992 Xilografía sobre papel Arches con sello seco de taller Firmada a lápiz Numerada 25/40 Medidas 100 x 70 cm Estampa Stoob, St. Gallen Edita Círculo del Arte, Madrid 1992 Bibliografía VV.AA. “Círculo del Arte. Revista 41. Otoño 2005”, Edita Círculo del Arte, Madrid 2005. Págs. 4 y 41 Salida 1.000 € 436 VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908-París 1997 Capella II (Constellations). 1969 Serigrafía sobre papel con sello seco de editor Firmada a lápiz Numerada 112/150 Medidas 80 x 50 cm 436 Edita Denise René, Barcelona 1969 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería René Métras, Barcelona -Colección particular Salida 600 € 140
437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Rosas de Invierno I. 2016 Grabado sobre 4 planchas de Fotopolímeros estampadas con 19 colores sobre papel Hahneühle Firmado a lápiz P. A (Prueba de Artista) IV/X Medidas 23,3 x 32,4 cm. (huella); 44 x 51 cm. (papel) Edita Antonio López y Obra Gráfica Original, Madrid 2016 Procedencia (etiqueta al dorso) -Taller del Prado, Madrid -Colección particular Salida 3.500 € 437 438 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Suite Olympic Centennial. 1992 Serigrafía sobre papel Paperki con relieve Firmada a lápiz Numerada 217/250 Medidas 88 x 61,5 cm Edita Comité Olímpico Internacional, Lausanne 1992 Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo 438 439 Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, nº 92006, pág. 227 Salida 2.000 € 439 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Remontée Latérale II. 1977 Aguatinta sobre papel Arches Firmada a lápiz E. A. (épreuve d’artiste) de una edición de 75 ejemplares Medidas 90,5 x 69 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Bibliografía -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya- Fuendetodos 2013. Cat. 81. Pág. 117 Salida 1.400 € 141
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952
278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci