3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

432 EDUARDO CHILLIDA San

432 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Amnistía Internacional. 1992 Serigrafía con relieve sobre papel Segundos Santos Firmada a lápiz y titulada Numerada 34/100 Medidas 75 x 50 cm Edita Amnesty International 1992 Bibliografía Martin van der Koelen, “Eduardo Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, cat. nº 92008. Pág. 231 433 433 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925- Madrid 2019 432 434 Salida 1.200 € 434 RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Cabezas. 1994 Aguafuerte sobre papel Guarro Firmado a lápiz Numerado 247/500 Medidas 24 x 21 cm (huella); 47 x 40 cm (papel) Edita Capa, 15 Aniversario del Pontificado de Juan Pablo II, 1994 Se adjunta Carpeta original de la obra Bibliografía -Xavier Seoane y José Marín-Medina, “Canogar, Gravador”. Fundación Caixa Galicia. A Coruña 2005 Salida 300 € Serie La Espiral, Naturaleza, Simbología y Cosmos. 2005 Aguafuerte sobre papel Gofrado Firmado a lápiz Numerado XV/XXV Medidas 72 x 72 cm Edita Boza Editor, Barcelona 2005 Se adjunta Certificado firmado por el editor, Barcelona Salida 700 € 435 435 A. R. PENCK Dresde 1939-Zurich 2017 Sin título. 1992 Xilografía sobre papel Arches con sello seco de taller Firmada a lápiz Numerada 25/40 Medidas 100 x 70 cm Estampa Stoob, St. Gallen Edita Círculo del Arte, Madrid 1992 Bibliografía VV.AA. “Círculo del Arte. Revista 41. Otoño 2005”, Edita Círculo del Arte, Madrid 2005. Págs. 4 y 41 Salida 1.000 € 436 VICTOR VASARELY Pecs, Hungría 1908-París 1997 Capella II (Constellations). 1969 Serigrafía sobre papel con sello seco de editor Firmada a lápiz Numerada 112/150 Medidas 80 x 50 cm 436 Edita Denise René, Barcelona 1969 Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería René Métras, Barcelona -Colección particular Salida 600 € 140

437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 Rosas de Invierno I. 2016 Grabado sobre 4 planchas de Fotopolímeros estampadas con 19 colores sobre papel Hahneühle Firmado a lápiz P. A (Prueba de Artista) IV/X Medidas 23,3 x 32,4 cm. (huella); 44 x 51 cm. (papel) Edita Antonio López y Obra Gráfica Original, Madrid 2016 Procedencia (etiqueta al dorso) -Taller del Prado, Madrid -Colección particular Salida 3.500 € 437 438 EDUARDO CHILLIDA San Sebastián 1924-2002 Suite Olympic Centennial. 1992 Serigrafía sobre papel Paperki con relieve Firmada a lápiz Numerada 217/250 Medidas 88 x 61,5 cm Edita Comité Olímpico Internacional, Lausanne 1992 Bibliografía -Martin van der Koelen, “Eduardo 438 439 Chillida. Opus III. Catálogo completo de la obra gráfica 1986-1996”, Chorus-Verlag, München 1996, nº 92006, pág. 227 Salida 2.000 € 439 PABLO PALAZUELO Madrid 1915-2007 Remontée Latérale II. 1977 Aguatinta sobre papel Arches Firmada a lápiz E. A. (épreuve d’artiste) de una edición de 75 ejemplares Medidas 90,5 x 69 cm Edita y Estampa Maeght, París 1977 Bibliografía -José María de Francisco, “Pablo Palazuelo. Obra Gráfica”, Diputación provincial de Zaragoza y Consorcio cultural Goya- Fuendetodos 2013. Cat. 81. Pág. 117 Salida 1.400 € 141