Obra realizada a partir de la obra original de Banksy que apareció en el University Hospital Southampton en mayo del 2020 con motivo del Covid’19 y para rendir homenaje a todo el personal sanitario. Salida 150 € 423 AFTER BANKSY Bristol, UK 1975 Superhero Nurse NHS. 2020 Foto-impresión sobre lienzo Edición desconocida Medidas 76,5 x 76,5 cm 424 JEAN-MICHEL BAS- QUIAT (after) Nueva York 1960-1988 423 Pegasus Dunny. 2019 424 Escultura en vinilo de 8” con sello del editor y del Estate of Jean-Michel Basquiat, New York Firma estampada Edición de 750 ejemplares Medidas 20 x 14 x 10 cm (escultura); 23,5 x 19 x 13,5 Salida 350 € cm (estuche) Edita Artestar y Kidrobot, con la colaboración y autorización del Estate of Jean-Michel Basquiat, New York 2019 Se adjunta estuche original del editor 425 425 KEITH HARING (after) Reading, Pensilvania 1958-Nueva York 1990 Domino. 1993 138 427 Dominó que contiene 28 piezas en madera, ilustradas con los diseños más representativos del artista y presentado en su estuche original de madera con sello de The Estate of Keith Haring. Edición desconocida Editado por Villac, Francia y autorizado por The Estate of Keith Haring, Nueva York 1993 Medidas: 7 x 3,5 cm. (cada pieza); 19,7 x 9 x 7,2 cm. (estuche) Salida 150 € 427 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 Campbell’s Soup. C. 2000 Plato de Cristal Serigrafiado de Rosenthal Firma estampada y sello del editor Edición desconocida Medidas 35 x 35 cm Editado por Rosenthal Studio-line en Alemania, con la autorización de “The Andy Warhol Foundation” C. 2000 Salida 200 € 426 426 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 Grace Kelly & Andy Warhol. 2004 4 Tazas y 2 Tapas de porcelana de Rosenthal con sello de editor en la base Firma estampada (en cada una) Edición desconocida Medidas 8,5 x 10 cm (cada taza); 8 cm (diámetro cada tapa) Editado por Rosenthal Studio-line en Alemania, con la autorización de “The Andy Warhol Foundation” 2004 Se adjunta estuche original de cada una de las piezas Salida 180 €
Serigrafía sobre papel Edición desconocida Medidas 100 x 60 cm Edita K21 Kunstammlung Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 2003 Copyright Julian Opie 2003 Courtesy Lisson Gallery, Londres Salida 600 € 429 ANDY WARHOL (after) Pittsburgh 1928-New York 1987 428 JULIAN OPIE Londres 1958 428 3 Skate: Rob Dyrdek (Marilyn) Grant Taylor (Pistolas) Anthony Van Engelen (Calavera) Tablas de Skate Serigrafiadas por ambas caras, con sello de “The Andy Warhol Foundation, New York” Sello de Artista Edición limitada de Alien 429 Workshop pro Deck Series Medidas 80,7 x 20,8 cm (cada una) Realizadas con Autorización de “The Andy Warhol Foundation” para Viasual Arts Inc, New York Salida 900 € Woman taking off a man’s shirt. 2003 diseñado por el artista Edición desconocida Medidas 30,5 x 30,5 (portada); 30,2 cm (diámetro disco) Autorizado con sello The Estate of Keith Haring, Nueva York 1985 Salida 350 € 430 430 KEITH HARING Reading, Pensilvania 1958-Nueva York 1990 Elton John. Are you ready for love. 1985 Offset sobre portada y disco de Elton John 431 TAKASHI MURAKAMI Tokio 1962 And Then Platinum. 2006 Litografía offset en colores con estampado en frío y barnizado de alto brillo Firmada Numerada 60/300 Medidas 68 x 68 cm Edita Takashi Murakami/Kaikai Kiki Co. Ltd. 2006 431 Se adjunta Certificado de La Fundación del Museo Guggenheim Bilbao + Carpeta original de la obra Procedencia -Museo Guggenheim Bilbao -Colección particular Salida 600 € 139
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si
271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952