3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

414 EDUARDO ÚRCULO

414 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 La Gran Dama. 1997 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 11/75 Medidas 63,5 x 48 cm Edita Designios, Madrid 1997 414 415 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 102, Pág. 227 Salida 550 € 415 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 27/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 416 416 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Zapato de mujer (dos ciudades). 1990 Carpeta realizada en arpillera que contiene un aguafuerte del artista, sobre papel Richard de Bas, firmado a lápiz y fechado 1990, numerado 11/50. Acompañado por una breve biografía del artista. Numerada 11/50 en la justificación de tirada. Medidas: 26 x 16,5 cm. (grabado); 26,5 x 18 x 1 cm. (carpeta) Edita Carles Taché, Barcelona 1990 Bibliografía -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 190, pág. 45 Salida 250 € Salida 500 € artista y adherido a tabla Firmado y fechado 1984 Numerado 5/5 Medidas 50 x 50 cm Salida 250 € 136 417 417 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Jockey. 1984 Collage de grabados en Aguafuerte y Aguatinta sobre papel iluminado a mano por el 418 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Amarilla. 1974 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada 100/120 Medidas 63,2 x 42,5 cm Edita Galería Vandrés, Madrid 1974 Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, 418 Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 16. Pág. 18 Salida 200 €

P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 50,5 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981- 2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002 Salida 1.400 € 419 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 420 419 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 420 Sin título. 2002 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz Helene. 2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P/T (prueba de taller) 2/3 Medidas 44 x 33,5 cm Edita Art of this Century, Nueva York 2004 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Salida 1.400 € Numerada 73/75 Medidas 76 x 56 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 24. Pág. 47 Salida 700 € 421 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Suplicio. 1969 Serigrafía sobre papel Super Alfa Firmada a lápiz 422 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 421 El Constructor. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado 422 Firmada a lápiz Numerada 79/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 Salida 1.200 € Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 42. Pág. 65 137