414 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 La Gran Dama. 1997 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 11/75 Medidas 63,5 x 48 cm Edita Designios, Madrid 1997 414 415 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 102, Pág. 227 Salida 550 € 415 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-Madrid 2003 Hombres. 1997 Serigrafía sobre papel hecho a mano Paperki Firmada a lápiz Numerada 27/75 Medidas 50 x 42 cm Edita Designios, Madrid 1997 Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Úrculo. Obra Gráfica 1957-2000”, Ed. Ayuntamiento de Madrid (Junta Municipal de Retiro) 2001, nº 101, Pág. 225 416 416 EDUARDO ARROYO Madrid 1937-2018 Zapato de mujer (dos ciudades). 1990 Carpeta realizada en arpillera que contiene un aguafuerte del artista, sobre papel Richard de Bas, firmado a lápiz y fechado 1990, numerado 11/50. Acompañado por una breve biografía del artista. Numerada 11/50 en la justificación de tirada. Medidas: 26 x 16,5 cm. (grabado); 26,5 x 18 x 1 cm. (carpeta) Edita Carles Taché, Barcelona 1990 Bibliografía -Fabienne di Rocco, “Eduardo Arroyo. Obra Gráfica II (1989-1996)”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1996, nº 190, pág. 45 Salida 250 € Salida 500 € artista y adherido a tabla Firmado y fechado 1984 Numerado 5/5 Medidas 50 x 50 cm Salida 250 € 136 417 417 FERNANDO BELLVER Madrid 1954 Jockey. 1984 Collage de grabados en Aguafuerte y Aguatinta sobre papel iluminado a mano por el 418 LUIS GORDILLO Sevilla 1934 Amarilla. 1974 Serigrafía sobre papel Guarro Basik Firmada a lápiz y fechada 1974 Numerada 100/120 Medidas 63,2 x 42,5 cm Edita Galería Vandrés, Madrid 1974 Bibliografía -Juan Manuel Bonet, “Luis Gordillo. Obra Gráfica completa 1966-1994 “, 418 Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, 1994, nº 16. Pág. 18 Salida 200 €
P.E (Prueba de estado); edición de 25 ejemplares Medidas 33 x 25 cm (huella); 50,5 x 40,5 cm (papel) Edita Art of this Century, Nueva York 2002 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Bibliografía -Victoria Hidalgo Nieto, “Manolo Valdés. Obra Gráfica 1981- 2002”. Tf editores, Ayuntamiento de Madrid 2002 Salida 1.400 € 419 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 420 419 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 420 Sin título. 2002 Aguafuerte y Chine Collé sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz Helene. 2004 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel hecho a mano Firmado a lápiz P/T (prueba de taller) 2/3 Medidas 44 x 33,5 cm Edita Art of this Century, Nueva York 2004 Procedencia -Art of this Century, Nueva York -Colección particular Salida 1.400 € Numerada 73/75 Medidas 76 x 56 cm Edita Equipo Crónica, Valencia 1969 Bibliografía Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 24. Pág. 47 Salida 700 € 421 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 El Suplicio. 1969 Serigrafía sobre papel Super Alfa Firmada a lápiz 422 EQUIPO CRÓNICA Rafael Solbes y Manolo Valdés, 1964-1981 421 El Constructor. 1971-72 Serigrafía sobre cartoncillo estucado 422 Firmada a lápiz Numerada 79/100 Medidas 75 x 55 cm Edita Galería Juana Mordó, Madrid y Galería Val i 30, Valencia 1971-72 Salida 1.200 € Bibliografía -Michèlle Dalmace-Rognon, “Equipo Crónica. Catalogación Obra gráfica y múltiples 1965-1982”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao 1988, nº 42. Pág. 65 137
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti
265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si