408 408 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Aphorismen II. 1973 Serigrafía sobre papel Bristol Firmada a lápiz Numerada 34/115 Medidas 70 x 50 cm Edita Yves Rivière, París 1973 Bibliografía -Oliver Weber-Caflisch, “Saura. 409 Catálogo Razonado de Obra Gráfica”, Ed. Patrick Cramer, Ginebra 2000, nº 164. Pág. 196 Salida 500 € 409 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenca 1998 Feliz Año 1965. 1965 Serigrafía sobre papel Al dorso firmada a tinta y dedicada Edición desconocida Medidas 21,3 x 28,5 cm Salida 300 € 410 410 JUAN BARJOLA Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919-Madrid 2004 Graphein. 1985 Serigrafía sobre papel Firmada a lápiz Numerada 17/125 Medidas 71 x 51,5 cm Edita Galería Punto, Valencia 1985 Bibliografía -Luis Rubio Gil, “Juan Barjola. Obra Gráfica”. Museo de Bellas Artes de Castellón 2008, nº 67. Pág. 117 Salida 350 € 412 JOSÉ HERNÁNDEZ Tánger 1944-Málaga 2013 411 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin título. 1978 Aguafuerte sobre papel Arches Firmado a lápiz y fechado 1978 134 411 Numerado 104/125 Medidas 33,5 x 43,5 cm (huella); 50 x 65,5 cm (papel) Edita Ayuntamiento de Burgos 1978 Salida 200 € Bacanal IX. 1975 Aguafuerte sobre papel Velin de Arches Firmado a lápiz Numerado 45/75 Medidas 45,5 x 32 cm Edita Grupo Quince, Madrid 1975 Bibliografía -José Hernández. “Obra Gráfica completa, 1968-1984”, Museo de Bellas Artes de Bilbao 1985, nº 51 Salida 130 € 412
413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909-Madrid 1992 Étude pour un portrait de John Edwards. 1986 Litografía sobre papel Arches Firmada a lápiz Numerada 62/150 Medidas 80,5 x 59,5 cm Estampa Galerie Lelong, Paris Edita Yves Peyré, Paris 1986 Bibliografía -Bruno Sabatier, “Francis Bacon: Oeuvre Graphique-Graphic Work. Catalogue Raisonné”, JSC Modern Art Gallery, París 2012, nº 20 Salida 7.000 € 135
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban
255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti