3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

399 MENCHU GAL Irún

399 MENCHU GAL Irún 1922-2008 399 Playa del norte (Aguafuertes del Norte). 1985 Aguafuerte y Aguatinta sobre papel Firmado a lápiz P. A. (prueba de artista) XXIV/XXV Medidas 35,5 x 48,5 cm (huella); 46 x 57 cm (papel) Edita Hispánica de Bibliofilia, Madrid 1985 Salida 300 € 400 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Maternité. 1963 Litografía sobre papel Arches con sello seco del editor Firmada en plancha y fechada 29.4.63 Medidas 65 x 50 cm Edita Ed. Combat pour la Paix y autorizada por S.P.A.D.E.M, París 1963 400 401 Bibliografía Louis Aragon. “145 dessins pour la presse et les organisations démocratiques. Edita L’humanité, París 1973, nº 77 Gérard Gosselin. “Picasso et la presse: un peintre dans l’histoire” Edita Cercle d’art, París 2000, nº 294. Pág. 190 Salida 300 € 401 OSCAR DOMÍNGUEZ La Laguna 1906-París 1957 Poésie et Vérité. 1947 Aguafuerte sobre papel Chiffon de lana con filigrana Edición de 36 ejemplares Medidas 33,5 x 25 cm Edita Les Noirritures Terrestres, París 1947 Salida 550 € 403 402 JOAQUÍN TORRES GARCÍA (after) Montevideo 1874-1949 Cuatro personajes Facsímil en madera de los juguetes transformables diseñados por el artista Numerado 10HS007 Medidas 15,5 x 7,5 x 2,5 cm (cada personaje); 23 x 25 cm (estuche) Edita Museo/Fundación Torres García, Montevideo 132 402 Se adjunta Certificado numerado 10HS007 y firmado por la Fundación Torres García, Montevideo + Estuche original Procedencia (etiqueta al dorso) -Museo Torres García, Montevideo -Colección particular Salida 350 € 403 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Picasso 1930-1935 (Cahiers d’Art). 1936 Revista de Arte que contiene 1 Fotografía de Picasso de Man Ray, firmada con rotulador rojo + 2 Litografías sobre papel de Picasso + 1 reproducción de un texto manuscrito de Picasso. Acompañado por varios textos de Christian Zervos, Bretón, Man Ray, etc. Edita Cahiers d’Art, París 4 enero 1936 Medidas 31,7 x 24,5 cm Salida 450 €

404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-Saint Paul de Vence 1985 The Fortune-Tellers (Les Fables de Jean de la Fontaine). 1952 Aguafuerte sobre papel Rives iluminado a mano por el artista Firmado en plancha Numerado a lápiz 83/85 Medidas 29 x 24 cm (huella); 34 x 29 cm (papel) Edita Teriade Éditeur, París 1952 Se adjunta Factura firmada por la Galería Georgetown Frame Shoppe, Washington Procedencia -Galería Georgetown Frame Shoppe, Washington -Colección particular Bibliografía -Patrick Cramer, “Marc Chagall: Les Livres Illustrés. Catalogue Raisonné. Patrick Cramer Éditeur. Ginebra 1995. nº 22 Salida 1.500 € 405 PABLO PICASSO Málaga 1881- Mougins, Francia 1973 Sin título. 1970 Aguafuerte sobre papel Firmado en plancha Numerado a lápiz 13/50 Medidas 21 x 15 (huella); 405 32,8 x 25,8 cm (papel) Bibliografía George Bloch, “Pablo Picasso. Catálogo Razonado de obra gráfica y litográfica IV, 1970-1972”, Ed. Kornfeld elt Klipstein, Berne 1979, nº 1892, pág. 70 Salida 1.500 € 406 JOAQUÍN TORRES GARCÍA Montevideo 1874-1949 Sin título. c. 1943 Relieve en bronce Al dorso firmado en plancha J.T.G. Edición desconocida Medidas 41,3 x 16 cm Salida 1.500 € 406 407 LUCIO FONTANA Rosario de Santa Fé 1899- Comabbio, Italia 1968 Manifiesto Blanco 1946. Spazialismo. 1966 Libro firmado a tinta por el artista, que contiene un facsímil del Manifiesto Blanco de 1946, así como del poema manuscrito “Buongiorno a Fontana” de Raffaele Carrieri + “Ode a Lucio Fontana” de Leonardo Sinisgalli + varias reproducciones de fotografías de la vida del artista y su obra. Edición de 2000 ejemplares. 407 Presentado en su estuche original. Edita Galleria Apollinaire, Milán 1966 Medidas: 48,8 x 33,8 x 2,5 cm Salida 1.800 € 133