393 SEGUIDOR DE PABLO PICASSO Málaga 1881-Mougins, Francia 1973 Sin título. c. 1970 Ceras sobre papel (3 obras) Medidas 30,5 x 19,5 cm; 31 x 23 cm (dos) Salida 150 € 392 392 ESCUELA FRANCESA S. XX Bodegón de botella de vino Acuarela y collage sobre papel Medidas 24,5 x 18 cm 393 (uno de tres) Salida 350 € 394 ANÓNIMO S. XX 394 Panair do Brasil. 1950 Gouache sobre papel Al dorso firmado y fechado “J.L. May. 9-50” Medidas 31 x 46 cm Salida 250 € 395 ESCUELA RUSA S. XX Sin título. 1925 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1925 Medidas 55,5 x 45 cm Salida 700 € 396 ESCUELA RUSA S. XX Sin título Acuarela sobre papel Firmado con monograma Medidas 50 x 37 cm 130 Salida 120 € 395 396
397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Providencia jurídica. 1963 Hoja mecanografiada y sellada Firmado de puño y letra por Ernesto Che Guevara (ministro del gobierno) Fechada el 14 de enero de 1963 Medidas 19 x 20 cm Salida 1.500 € 397 398 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Carta del Che a Orlando Borrego. c. 1958 Manuscrito a tinta sobre papel Firmado por el Comandante Ernesto Che Guevara Medidas 18,5 x 12,5 cm Transcripción: Borrego. Me comunicaron que el administrador de Tabacos Torcidos parece algo inseguro en el cargo, dicen que está estudiado, su conocimiento de contabilidad se exagera. Hay que trabajar fuerte con ese administrador y hay que ayudarlo todos los días y me dices en dos meses. Che. Salida 1.500 € 398 131
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru
243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961
247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881-
251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban