3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

393 SEGUIDOR DE PABLO

393 SEGUIDOR DE PABLO PICASSO Málaga 1881-Mougins, Francia 1973 Sin título. c. 1970 Ceras sobre papel (3 obras) Medidas 30,5 x 19,5 cm; 31 x 23 cm (dos) Salida 150 € 392 392 ESCUELA FRANCESA S. XX Bodegón de botella de vino Acuarela y collage sobre papel Medidas 24,5 x 18 cm 393 (uno de tres) Salida 350 € 394 ANÓNIMO S. XX 394 Panair do Brasil. 1950 Gouache sobre papel Al dorso firmado y fechado “J.L. May. 9-50” Medidas 31 x 46 cm Salida 250 € 395 ESCUELA RUSA S. XX Sin título. 1925 Óleo sobre lienzo Firmado y fechado 1925 Medidas 55,5 x 45 cm Salida 700 € 396 ESCUELA RUSA S. XX Sin título Acuarela sobre papel Firmado con monograma Medidas 50 x 37 cm 130 Salida 120 € 395 396

397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Providencia jurídica. 1963 Hoja mecanografiada y sellada Firmado de puño y letra por Ernesto Che Guevara (ministro del gobierno) Fechada el 14 de enero de 1963 Medidas 19 x 20 cm Salida 1.500 € 397 398 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Carta del Che a Orlando Borrego. c. 1958 Manuscrito a tinta sobre papel Firmado por el Comandante Ernesto Che Guevara Medidas 18,5 x 12,5 cm Transcripción: Borrego. Me comunicaron que el administrador de Tabacos Torcidos parece algo inseguro en el cargo, dicen que está estudiado, su conocimiento de contabilidad se exagera. Hay que trabajar fuerte con ese administrador y hay que ayudarlo todos los días y me dices en dos meses. Che. Salida 1.500 € 398 131