3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

377 YUYO GOITIÑO

377 YUYO GOITIÑO Uruguay 1935 Constructivo Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 49 x 39 cm Salida 200 € 378 JOSÉ ONIEVA Madrid 1956 377 Sin título Bronce patinado Firmado Medidas 51 x 45 x 40 cm Salida 700 € 378 379 379 CHARO PRADAS Teruel 1960 Sin título Óleo sobre lienzo (díptico) Al dorso firmado Medidas 60 x 60 cm (cada pieza) 120 x 60 cm Procedencia Galería Masha Prieto, Madrid Colección particular Salida 600 € 126 380 ANÓNIMO S. XX Personaje Red de metal Medidas 158 x 60 x 70 cm Salida 400 € 380

381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias del Paisaje I y III. 2020 Óleo sobre objeto encontrado hilo de pescar y madera (díptico) Firmados y titulados Medidas 37 x 34 x 7 cm La recaudación de la venta de estas obras irá íntegramente destinada a la Asociación Protectora Bimba Rescate Animal, La Adrada Salida 500 € 381 382 383 382 MAX TURIEL Zaragoza 1955 Tesorillo. 2019 Pintura sobre madera y cerámica romana Firmado Medidas 50 x 33 cm Salida 150 € 383 CAROS DÍAZ BUSTAMANTE Madrid 1963 Bosquecillo de bambú en primavera. 2018 Caracolas y elementos vegetales en caja de luz Medidas 21 x 19 x 15 cm Certificado firmado por el artista Salida 950 € 127