369 (uno de diez) 369 ADOLFO RUÍZ ABASCAL Santander 1929-El Escorial 2009 Vistas de El Escorial Óleo sobre lienzo (10 obras) Firmadas Medidas 25 x 35 cm (cada una) Salida 1.000 € 370 PROSPERO GARCÍA GALLARDO Burgos 1905-1991 Puertadura, Calle de la iglesia. 1990 Óleo sobre lienzo adherido a cartón Dorso firmado, titulado y fechado marzo 1990 Medidas 24 x 19 cm Salida 200 € 370 371 372 124 371 FÉLIX ARTETA ERRASTI Valladolid, 1890-Bilbao, 1986 Caserío vasco con paisaje Óleo y acuarela sobre papel Firmado Medidas 52 x 65 cm Salida 500 € 372 CARLOS QUER Ramblas Villafranca. 1957 Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1957 Al dorso titulado Medidas 22 x 31 cm Salida 250 €
373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Calle de ciudad Óleo sobre lienzo Firmado ilegible Medidas 61 x 50 cm Salida 300 € 374 374 FRANCISCO NÚÑEZ LOSADA Salamanca 1889-Madrid 1973 Picos de Europa Óleo sobre tabla Firmado Medidas 54 x 65 cm Salida 400 € 375 376 375 PASCUAL ROCH MINUE Valencia 1899-Mallorca 1977 Calle de San Juan Güejar Sierra. Granada Óleo sobre lienzo Firmado Dorso titulado Medidas 94 x 84 cm Salida 300 € 376 FRANCISCO NÚÑEZ DE CELIS Madrid 1919-1996 Puente sobre el río Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 89 x 116 cm Salida 500 € 125
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal
237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru