363 362 362 MIGUEL MACAYA Santander 1964 Hidro Húltivo. Hidrocultivo. Hidrecultivooo. 2002 Óleo sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas 60 x 52 cm Salida 800 € 363 FREDERIC BRANDON París 1943 Paier peint Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 162 x 130 cm Salida 1.000 € 364 364 MIGUEL MACAYA Santander 1964 Tauromaquia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 66 cm Salida 750 € 122 365 HECTOR MCDONNELL Belfast, Reino Unido 1947 The Curtis bathroom. New York. 1990 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1990 Dorso firmado, titulado y fechado 1990 Medidas 40 x 26 cm Salida 550 € 365
366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Burgos. Aguilar de Bureba Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 60 x 73 cm Exposiciones 2007 (1 octubre-28 octubre), “Nicolás Martínez Ortiz”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía Iñaki Azcuna, “Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p Salida 4.500 € 366 367 367 MIQUEL VILLÁ Barcelona 1901-El Masnou 1988 Pobla de Segur. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 81 x 117 cm Salida 1.200 € 368 FÉLIX CONCHA León 1962 Paisaje urbano Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28,5 x 23 cm Salida 350 € 368 123
Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Recordamos a los compradores que la
1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar
181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C
187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d
193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci
198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería
202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga
208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911
216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu
223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 -
230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal