3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

363 362 362 MIGUEL

363 362 362 MIGUEL MACAYA Santander 1964 Hidro Húltivo. Hidrocultivo. Hidrecultivooo. 2002 Óleo sobre tabla Al dorso firmado, titulado y fechado 2002 Medidas 60 x 52 cm Salida 800 € 363 FREDERIC BRANDON París 1943 Paier peint Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 162 x 130 cm Salida 1.000 € 364 364 MIGUEL MACAYA Santander 1964 Tauromaquia Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 60 x 66 cm Salida 750 € 122 365 HECTOR MCDONNELL Belfast, Reino Unido 1947 The Curtis bathroom. New York. 1990 Óleo sobre tabla Firmado y fechado 1990 Dorso firmado, titulado y fechado 1990 Medidas 40 x 26 cm Salida 550 € 365

366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao 1907-Madrid 1990 Burgos. Aguilar de Bureba Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y titulado Medidas 60 x 73 cm Exposiciones 2007 (1 octubre-28 octubre), “Nicolás Martínez Ortiz”, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao Bibliografía Iñaki Azcuna, “Nicolás Martínez Ortiz. 1907-1991”, Ed. Museo de Bellas Artes de Bilbao, Bilbao 2007, reprod. s/p Salida 4.500 € 366 367 367 MIQUEL VILLÁ Barcelona 1901-El Masnou 1988 Pobla de Segur. 1979 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado, titulado y fechado 1979 Medidas 81 x 117 cm Salida 1.200 € 368 FÉLIX CONCHA León 1962 Paisaje urbano Óleo sobre tabla Firmado Medidas 28,5 x 23 cm Salida 350 € 368 123