Subasta Pintura Julio 2020

21 21 JUAN COMBA GARCÍA

21 21 JUAN COMBA GARCÍA Jerez de la Frontera, Cádiz 1852 - Madrid 1924 21 Antigua estación de trenes de Córdoba. 1872 Laboratorio Químico Municipal de Madrid Dibujo a carboncillo (dos) Firmado, fechado y titulado el primero Medidas 12 x 21 cm y 14,3 x 11,5 cm El segundo es un dibujo previo de una ilustración que figuró en la Ilustración Española y Americana, nº XXII. Salida 200 € 22 22 JOSÉ TAPIRÓ Reus 1836 - Tánger 1913 Calle de Tánger (anverso) Estudio de árbol (reverso) Medidas 16 x 21 cm Con sello de testamentaría 10 Salida 400 €

23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863 - Cercedilla, Madrid 1923 Amas de cría en San Sebastián. H. 1917 Óleo sobre cartón Lefranc Medidas 11 x 16 cm Procedencia: - Testamentaría de Sorolla, adquirida por su hija María con el nº 48 de la serie A y con el título “Apunte de San Sebastián”. - Colección particular, Madrid. Se adjunta certificado de Blanca Pons-Sorolla con el nº inventario BPS 4804. Salida 12.000 € 11