310 309 LUIS FEITO 310 309 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 1957 Óleo sobre cartulina Al dorso firmado y fechado 1957 Medidas 16 x 7,5 cm Salida 950 € 310 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa 1926-Madrid 2018 Sin título. c. 1975 Bronce pulido sobre base de mármol blanco Firmado Numerado 4/5 Medidas 16 x 24 x 15 cm Salida 600 € 309 102 311 311 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Sin título. 1990 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 1990 Medidas 27 x 35 cm Salida 300 €
312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Madrid 1990 Sin título. 1961 Óleo y tierras sobre tabla Firmado y fechado 1961 Medidas 81 x 65 cm Procedencia Colección Duarte Pinto Coelho Salida 3.800 € 312 313 313 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Oölogy. 1973 Bronce pulido Firmado Numerado 25/100 Medidas 31 x 20 x 10 cm Exposiciones (otro ejemplar) Grace Borgenicht Gallery, “Chirino de Afrocan”, 24 marzo-19 abril Nueva York 1979 Bibliografía (otro ejemplar) “Chirino de Afrocan”, Grace Borgenicht Gallery, Nueva York 1979, pág. 30 María Luisa Martín de Arguila, “Martín Chirino. Catálogo Razonado”, Ed. MNCARS y Fundación Azcona, Madrid 2006, nº 391, pág. 483 Salida 5.500 € 103
Page 1: Pintura y Escultura Martes 14 de ju
Page 4: Recordamos a los compradores que la
Page 7 and 8: 1 1 FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APA
Page 9 and 10: 9 10 9 VICENTE MARCH Y MARCO Valenc
Page 11 and 12: 17 18 17 MANUEL SALCES Suano, Canta
Page 13 and 14: 23 23 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 186
Page 15 and 16: 28 28 LUCA GIORDANO pinxit Nápoles
Page 17 and 18: 35 36 35 ESCUELA FRANCESA S. XVIII
Page 19 and 20: 44 44 NICOLAS MARIE JOSEPH CHAPUY F
Page 21 and 22: 51 ESCUELA GRANADINA S. XVIII Anunc
Page 23 and 24: 59 59 ESCUELA ANDALUZA S. XVIII Mil
Page 25 and 26: 68 67 67 ESCUELA ITALIANA S. XVII S
Page 27 and 28: 75 75 ESCUELA MADRILEÑA PPS. S. XV
Page 29 and 30: 79 ESCUELA ITALIANA PPS. S. XVII Re
Page 31 and 32: 83 ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII-XVI
Page 33 and 34: Comparativa 87 87 ANTONIO DE PEREDA
Page 35 and 36: 92 ESTEBAN MÁRQUEZ DE VELASCO Pueb
Page 37 and 38: 98 98 PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN Mad
Page 39 and 40: 104 MARCELIANO DE SANTA MARÍA Burg
Page 41 and 42: 111 110 110 AURELIANO DE BERUETE Ma
Page 43 and 44: 117 ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX Andalu
Page 45 and 46: 123 EDUARDO LEÓN GARRIDO Madrid 18
Page 47 and 48: 126 JOAQUÍN SOROLLA Valencia 1863
Page 49 and 50: 131 BALDOMERO ROMERO RESSENDI Sevil
Page 51 and 52: 165 165 JOSÉ BARDASANO Madrid 1910
Page 53 and 54: 173 173 JOSEP LLUÍS ARIMANY La Gar Page 55 and 56: 181 FEDERICO AGUILAR ALCUAZ Santa C Page 57 and 58: 187 187 JOSÉ BEULAS Santa Coloma d Page 59 and 60: 193 RAMÓN GAYA Murcia 1910-Valenci Page 61 and 62: 198 GINÉS PARRA Zurgena, Almería Page 63 and 64: 202 FRANCISCO SANCHA LENGO Málaga Page 65 and 66: 208 EMILIO GRAU SALA Barcelona 1911 Page 67 and 68: 216 DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ Nerva, Hu Page 69 and 70: 223 ARTURO SOUTO Pontevedra, 1902 - Page 71 and 72: 230 231 230 ZACARÍAS GONZÁLEZ Sal Page 73 and 74: 237 238 237 EUGENIO GRANELL A Coru Page 75 and 76: 243 ALBERTO Toledo 1895-Moscú 1961 Page 77 and 78: 247 247 PABLO PICASSO Málaga 1881- Page 79 and 80: 251 251 RENÉ PORTOCARRERO La Haban Page 81 and 82: 255 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2 Page 83 and 84: 260 DIS BERLIN Ciria, Soria 1959 Ti Page 85 and 86: 265 SERGI AGUILAR Barcelona 1946 Si Page 87 and 88: 271 CHEMA COBO Tarifa, Cádiz 1952 Page 89 and 90: 278 277 277 JAVIER MARISCAL Valenci Page 91 and 92: 284 284 JOSÉ MARÍA SICILIA Madrid Page 93 and 94: 288 288 ALBERTO CORAZÓN Madrid 194 Page 95 and 96: 292 292 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Page 97 and 98: 296 296 BLEDA & ROSA María Bleda ( Page 99 and 100: 301 MANUEL RABA Santander 1928-1983 Page 101 and 102: 305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916- Page 103: 308 308 LOLÓ SOLDEVILLA La Habana Page 107 and 108: 317 LUIS SÁEZ Burgos 1925-2010 Sin Page 109 and 110: 323 323 DOROTEO ARNAIZ Madrid 1936 Page 111 and 112: Parte trasera 329 329 MANOLO VALDÉ Page 113 and 114: 334 334 EDUARDO ÚRCULO Santurce 19 Page 115 and 116: 339 ANTÓN PATIÑO Monforte 1957 Es Page 117 and 118: 344 344 JUAN USLÉ Santander 1954 S Page 119 and 120: 350 ROBERTO RAMOS Sinaloa, México Page 121 and 122: 356 356 BERMÚDEZ CUNDO Cuba 1914-U Page 123 and 124: 360 360 KAWS Nueva Jersey, USA 1974 Page 125 and 126: 366 NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ Bilbao Page 127 and 128: 373 373 ESCUELA FRANCESA S. XX Call Page 129 and 130: 381 TRAPERANA Madrid 1971 Memorias Page 131 and 132: 389 VENANCIO BLANCO Salamanca 1923- Page 133 and 134: 397 DOCUMENTACIÓN DE ÉPOCA Provid Page 135 and 136: 404 404 MARC CHAGALL Vitebsk 1887-S Page 137 and 138: 413 413 FRANCIS BACON Dublín 1909- Page 139 and 140: P.E (Prueba de estado); edición de Page 141 and 142: Serigrafía sobre papel Edición de Page 143 and 144: 437 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 1936 R Page 145 and 146: 441 441 SANTIAGO SIERRA Madrid 1966 Page 147 and 148: 447 MIQUEL BARCELÓ Felanitx 1957 4 Page 149 and 150: 453 454 453 JUAN GENOVÉS Valencia Page 151 and 152: ÍNDICE DE AUTORES A. R. PENCK 281, Page 155: Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9
show all