3 years ago

Subasta Pintura Julio 2020

310 309 LUIS FEITO

310 309 LUIS FEITO Madrid 1929 Sin título. 1957 Óleo sobre cartulina Al dorso firmado y fechado 1957 Medidas 16 x 7,5 cm Salida 950 € 310 JOSÉ LUIS SÁNCHEZ Almansa 1926-Madrid 2018 Sin título. c. 1975 Bronce pulido sobre base de mármol blanco Firmado Numerado 4/5 Medidas 16 x 24 x 15 cm Salida 600 € 309 102 311 311 ANTONIO SUÁREZ Gijón 1923-Madrid 2013 Sin título. 1990 Óleo sobre lienzo Firmado Dorso firmado y fechado 1990 Medidas 27 x 35 cm Salida 300 €

312 JUANA FRANCÉS Alicante 1927-Madrid 1990 Sin título. 1961 Óleo y tierras sobre tabla Firmado y fechado 1961 Medidas 81 x 65 cm Procedencia Colección Duarte Pinto Coelho Salida 3.800 € 312 313 313 MARTIN CHIRINO Las Palmas de Gran Canaria 1925-Madrid 2019 Oölogy. 1973 Bronce pulido Firmado Numerado 25/100 Medidas 31 x 20 x 10 cm Exposiciones (otro ejemplar) Grace Borgenicht Gallery, “Chirino de Afrocan”, 24 marzo-19 abril Nueva York 1979 Bibliografía (otro ejemplar) “Chirino de Afrocan”, Grace Borgenicht Gallery, Nueva York 1979, pág. 30 María Luisa Martín de Arguila, “Martín Chirino. Catálogo Razonado”, Ed. MNCARS y Fundación Azcona, Madrid 2006, nº 391, pág. 483 Salida 5.500 € 103