Subasta Pintura Julio 2020

302 ARCADIO BLASCO

302 ARCADIO BLASCO Muchamiel, Alicante 1928-Majadahonda, Madrid 2013 Sin título. 1974 Cerámica en marco de artista Firmada y fechada 1974 Medidas 42 42 x 20 cm Salida 600 € 302 303 JOAN BROSSA Barcelona 1919-1998 303 Copa. Poema Objeto. 1988 Cristal, metal sobre madera en urna de metacrilato Firmado Numerado 3/10 Medidas 23 x 16 x 16 cm Procedencia (etiqueta al dorso) -Galería La Máquina Española, Madrid -Colección particular Exposiciones -1988 (26 septiembre-4 noviembre), “Joan Brossa”, Galería La Máquina Española”, Madrid Salida 950 € 98 304 304 MARTÍ ROYO Barcelona 1949 Sin título Cerámica esmaltada Firmado en la base Medidas 50 cm (altura) Salida 1.000 €

305 305 MANUEL VIOLA Zaragoza 1916-El Escorial 1987 Niebla. c. 1972 Óleo sobre lienzo Firmado Medidas 200 x 170 cm Exposiciones 1972 (10 mayo-10 junio), “Manuel Viola. Antológica”, Sala Gaudí, Barcelona 1988 (15 septiembre-13 noviembre), “Manuel Viola. Exposición Antológica”, Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid Bibliografía Cristina Giménez Navarro, “Manuel Viola. Exposición Antológica”, Ed. Museo Español de Arte Contemporáneo, Madrid, reprod. cat. exp. nº 66 Salida 18.000 € 99