40 41 40 JOHANNES BLAEU Alkmaar, Paises Bajos, 1650 - Amsterdam, 1712 Insulae Canariae Alias Fortunatae Dictae. H. 1662-1664 Grabado al cobre Titulado Medidas 40 x 51 cm plancha De la obra de J. Blaeus, “Grooten Atlas, oft Werelt- Beschryving, in welcke ‘t Aerdryck, de Zee, en Hemel, wort vertoont en beschreven”. Salida 180 € 41 HEYMAN VAN DIJCK Holanda, S. XVII Caarte vande polder van Swarte-Waal. 1697 Grabado al cobre coloreado Firmado, titulado y fechado Medidas 50,5 x 68 cm plancha Perteneciente al libro de pólders proyectado en 1695 por el generlal Dagvaart. J. Stemmers grabó las placas de cobre finales. El conocido grabador Jan Luyken también proporcionó a cada mapa una ilustración que mostraba un aspecto de la vida cotidiana del lugar representado. El libro de mapas se completó finalmente con una placa de título, que fue producida por Romeyn de Hooghe. Salida 180 € 42 43 42 FREDERICK DE WITT Ámsterdam 1630 - 1706 Terra sancta sive promissionis, olim Palestina recens delineata, et in lucem edita per Nicolaum Visscher. 1670-1680 Grabado al cobre coloreado Firmado y titulado Medidas 46 x 55 cm plancha Salida 180 € 16 43 FREDERIK DE WIT Gouda, Paises Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Holsatiae Tabula Generalis. Ámsterdam, 1682 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 51 x 62 cm plancha Salida 180 €
44 45 44 FREDERIK DE WITT Gouda, Países Bajos 1630 - Ámsterdam 1706 Ducatus Pomeraniae. Ámsterdam, H. 1721 Grabado a buril Firmado y titulado Medidas 52,07 x 59,9 cm plancha Salida 180 € 45 WILLEM JANSZOON BLAEU (Países Bajos 1571 - 1638) Andaluzia continens Sevillam et Cordubam. Ámsterdam, 1640 Grabado al cobre, color a pincel Firmado y titulado Medidas 37,8 x 49,6 cm Pertenece a Novus Atlas, Willem Janszoon Blaeu, Amsterdam, 1634, que en ediciones posteriores se publicó con el título, “Atlas Major sino Cosmographia Blaviana”. Salida 180 € 46 46 BARENT LANGENES (1598 - 1610) Andaluzia. La Haya, 1600 Grabado al cobre, y coloreado Titulado y numerado Medidas 6 x 10,3 cm plancha Salida 70 € 47 ESCUELA ESPAÑOLA FNS. S. XVIII Acción emitida por la Corona Española. 1799 Grabado a buril Firmado por Francisco de Paula Rodríguez y Pedro Roca Titulado, numerado y fechado Medidas 23 x 17,5 cm plancha Salida 180 € 47 17
196 196 GINÉS PARRA Zurgena, Almer
200 200 ANTONI CLAVÉ Barcelona 191
205 JUAN BARJOLA Torre de Miguel Se
209 209 ANTONI TÀPIES Barcelona 19
210 ANTONIO SAURA Huesca 1930-Cuenc
213 213 PABLO SERRANO Crivillén, T
217 GUSTAVO TORNER Cuenca 1925 Vari
224 223 223 PATRICIA GADEA Madrid 1
231 EDUARDO ÚRCULO Santurce 1938-M
234 234 WERNER BÜTTNER Jena. Alema
238 ALFONSO ALBACETE Antequera 1950
244 EDUARDO GRUBER Santander 1949 M
250 250 ALEJANDRO OBREGÓN Barcelon
253 253 PELAYO ORTEGA Mieres, Astur
258 258 EULALIA VALLDOSERA Barcelon
264 RUDOLF FRANZ LEHNERT & ERNST HE
271 272 271 JAVIER ROMERO Elda, ali
278 ALBERTO GARCIA ALIX León 1956
282 BANKSY Bristol, UK 1975 Walled
288 EDGAR PLANS Madrid 1977 Sin tí
295 PEDRO CASTRORTEGA Piedrabuena,
302 302 JOSÉ ORÚS Zaragoza 1931-2
309 309 WIFREDO LAM Sagua La Grande
315 316 315 RAFAEL CIDONCHA Vigo 19
325 BENJAMÍN PALENCIA Barrax 1894-
333 334 333 SANTIAGO MARTÍNEZ DELG
342 341 341 JOSÉ GÓMEZ ABAD Almer
351 350 350 HUMBERTO DA COSTA Brasi
359 361 ROGELIO PUENTE La Habana, C
369 368 368 JUAN ALCALDE Madrid 191
375 375 MIGUEL ORTIZ BERROCAL Villa
384 TAMARA DE LEMPICKA Polonia 1898
390 JAUME PLENSA Barcelona 1955 Hom
398 MANOLO VALDÉS Valencia 1942 In
L’ete. 1938 Pochoir Firmado en pl
415 415 ANTONIO LÓPEZ Tomelloso 19
424 ANTONI TÀPIES Barcelona 1923-2
ÍNDICE DE AUTORES ACEVEDO, MIGUEL
Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 9